• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Помогает ли интервальное голодание похудеть: личный опыт

12 сентября 2022 11:00
Image
7

Интервальное голодание набирает все большую популярность в мире, так как многие не хотят отказываться от привычного меню питания, заморачиваться подсчетом калорий и мучиться изнуряющими диетами.

Результаты исследований системы питания противоречат друг другу, продолжая вызывать споры. Так как невозможно утверждать пользу или вред интервального голодания, редакция Tengri Lifestyle обратилась к читателям, которым удалось похудеть по этой системе, чтобы узнать об их опыте. Они также рассказали, к каким трудностям нужно быть готовыми и как не сорваться на пути к стройному телу.

Главное правило - придерживаться интервалов между приемами пищи. Существует несколько вариантов интервального голодания: 16/8, 18/6, 20/4, 5/2 и 36 часов без еды.

Схемы голодания 16/8 и 18/6. То есть в первом случае есть можно только в 8-часовой отрезок времени, во втором в шестичасовой. Придерживаться такого режима несложно, так как половина интервала голодания приходится на сон.

Схема голодания 20/4. По этой схеме кушать можно только один раз в день.

Соблюдение правил интервального голодания не означает, что нужно есть все время, в них можно уместить 2-3 приема пищи. Чтобы не заморачиваться с подсчетом часов, можно просто пропускать завтрак или ужин.

Схема голодания 5/2. Этот принцип рассчитан на неделю. Пять дней нужно придерживаться привычного режима питания, а два либо полностью воздержаться от пищи, либо ее общий калораж не должен превышать 500-600 ккал. Важно помнить, что нельзя голодать два дня подряд, их лучше разбить по неделе.

Схема голодания 36. К такому голоданию следует тщательно подготовиться и морально, и физически, так как если вы позавтракали в 8 утра сегодня, то "пообедать" можно в 8 вечера завтра. Такая схема голодания должна проводиться после сдачи анализов и под присмотром врача, иначе можно навредить себе куда больше, и скинутые килограммы обернутся не радостью, а подорванным здоровьем.

Знакомьтесь, Наталья Николаевна, ей 71 год.

Интервального голодания Наталья Николаевна придерживается с апреля 2020 года. По ее словам, изменить поведение питания ей, как бы странно это не казалось, помог коронавирус и самоизоляция.

"После перенесенного ковида пропало обоняние и аппетит. С изменением режима моего дня, из-за самоизоляции подниматься рано отпала надобность, получился совершенно свободный день и не один! Из-за отсутствия раннего подъема, отсутствия обоняния и аппетита вставать стала в 14.30 или 15.00, и, выпив чашку кофе с молоком, чувствовала себя нормально", - рассказывает женщина.

Чтобы "не кусочничать" в течение дня и занять себя чем-то, Наталья Николаевна пошла на "Хор русской песни" и стала заниматься йогой для начинающих.

"Мой завтрак-ужин стал начинаться в 18.00 или 20.00 часов, и все нагрузки по йоге не нарушали моего равновесия - ни физического, ни эмоционального", - вспоминает Наталья Николаевна.

По словам женщины, новые привычки в питании, небольшие физические нагрузки и отдушина в виде хора принесли свои результаты.

Изначально ее вес был 78,6 килограммов, сейчас - 65,2 килограммов. 

Дочь Натальи Николаевны Жанна (49 лет) последовала примеру мамы и тоже решила попробовать питаться по схеме интервального голодания. За два года она скинула 13 килограммов и привела тело в тонус.

Женщина рассказывает, что решила остановить свой выбор на самом простом интервале - 16/8.

"Учитывая время сна - 6 часов - и три-четыре часа до сна - это уже 10 часов без еды. Время на практику, домашние дела, шестичасовую работу - часы голодания не доставляют дискомфорта. Я часто говорю: от голода никто не умрет, вся еда в досягаемости – холодильник, буфетные полки, круглосуточные магазины, доставка… Никто еду не прячет, не ругает за это. Так что не есть легко. Постепенно потребность в количестве приемов пищи у меня сократилась, и интервал стал 18/6, потом и оптимальные 20/4", - делится Жанна.

По словам нашей собеседницы, в пищевом поведении ей ничего особо менять не пришлось.

"Завтракать я никогда не любила, так что мой завтрак наступал в обед, не раньше 14.00 часов. Это время вполне для меня подходило, голода я не чувствовала. Очень помогает питьевой режим. Воду я люблю и первым делом выпиваю стакан очень теплой воды, что имеет свой оздоровительный и очистительный эффект. Обычно в день у меня два приема пищи, но иногда ограничиваюсь одним".

За время, которое Жанна придерживается интервального голодания, она успела подметить основные принципы отличия такой системы от диет.

"Основное отличие интервального голодания от диет - отсутствие ограничений в продуктах питания. Ты ешь то, что любишь и сколько хочешь. Но ты перестаешь есть вредную еду. Твой организм волшебным образом перестраивается и начинает выбирать более полезную пищу".

Жанна отмечает, что в привычку интервальное голодание вошло уже через месяц, при этом никаких "ломок" не было.

"Сначала я даже вела запись интервалов и веса, но потом прекратила. Чтобы привычка сформировалась, необходимо не меньше трех недель ее методичного повторения для закрепления в нашем мозгу. Еще очень мотивируют результаты. Изменения я почувствовала в конце первой же недели – улучшилось самочувствие. Через месяц без усилий результат был виден и ощутим. Сейчас я очень довольна своей фигурой, своей силой воли, нагрузка на пищеварительную систему уменьшается, чувствуется легкость в теле".

А это Нина, ей 26 лет, и интервального голодания она придерживается чуть больше года.

"Я узнала про этот метод похудения благодаря своей маме. На своем примере она рассказала мне про интервальное голодание, какие у нее были результаты. На тот момент мама придерживалась системы где-то года полтора. Также она поддерживала меня и смиренно выслушивала мои истерики по типу "Почему я уже месяц на интервалке, а вес стоит?". Но я продолжала, и когда пошли первые результаты, появилась мотивация придерживаться такого питания и дальше", - рассказывает Нина.

Сначала менять пищевые привычки было сложно, признается девушка.

"Особенно сложно терпеть голод, когда с кухни пахнет жареной картошкой. Я начала говорить себе: "Завтра съешь то, что хочешь сейчас", и это сработало. А в большинстве случаев на следующий день тебе уже не хочется того, о чем ты мечтала вчера перед сном".

Изначально Нина выбрала систему питания 16/8 и старается придерживаться ее по сей день.

"Я не стала вгонять себя в слишком жесткие рамки. Сначала я выбрала время приема пищи с 12.00 до 20.00. Через месяц поняла, что мне неудобно соблюдать данные временные рамки. С работы приходилось бежать домой, быстро что-то готовить и уплетать, лишь бы успеть до 20.00. Я даже не понимала, голодна ли я вообще. И без завтрака было некомфортно, так как это мой любимый прием пищи. И я перешла на режим с 9.00 до 17.00, что подошло мне просто идеально. Сейчас я питаюсь с 09.00 до 15.00 по будням. По выходным бывает по-разному, зависит от того во сколько проснусь, есть ли какое-то мероприятие, но при этом соблюдаю перерыв в 16 часов".

По словам девушки, главный плюс интервального голодания – отсутствие срывов и стабильный результат.

"Возможность срыва минимальна, так как нет ограничений в любимой еде, только во времени. И данный режим не сильно тебя ограничивает, отчего такого питания можно придерживаться долгое время. Большинство диет слишком строги, чтобы придерживаться их постоянно, и из-за этого нередко бывают срывы, что выбивает из колеи и вызывает негативные эмоции по отношению к себе".

Чтобы привыкнуть к новому режиму питания, Нине, по ее словам, понадобилось около полутора месяцев.

"Через месяца 3-4 чувство голода начало посещать меня реже и переносилось легче, и такая, хоть и не быстрая, прогрессия наблюдается по сей день. Результаты я начала наблюдать через месяц - два. Они были неспешными, но они были. И я понимаю, что быстрое похудение - не очень хороший вариант. За год я скинула 10 килограммов. Учитывая, что я не занимаюсь спортом и не считаю калории, я думаю, это успех. Я бы посоветовала такой метод похудения, кто не хочет менять свой темп жизни, высчитывать калории, готовить себе на каждый день несколько ПП-шных приемов пищи, и тем, кто не любит себе отказывать".

Что говорят специалисты об интервальном голодании

Ученые из ряда стран проводили исследования с целью выяснить, какую пользу или вред в себе несет интервальное голодание.

Австралийские ученые, например, выяснили, что такая схема питания, помимо того, что помогает сбросить лишние килограммы, благоприятно влияет на общее здоровье, нормализует давление. Китайские специалисты в свою очередь, после исследований, пришли к выводу, что интервальное голодание помогает снизить вес не лучше, чем обычное ограничение калорийности питания. Также, согласно их заключениям, оно не имеет преимуществ в снижении давления, улучшении метаболизма и других показателей здоровья. Впрочем, выраженных отрицательных сторон у интервального голодания исследователи тоже не выявили.

Ученые из США, проведя исследования, вообще пришли к выводу, что на интервальном голодании невозможно похудеть.

О пользе и вреде системы питания по часам дискутируют также врачи, диетологи, нутрициологи и другие специалисты. Единого мнения нет – аргументы находятся и с той, и с другой стороны. Лишь в одном мнении специалисты однозначно сходятся – какого бы режима питания вы не придерживались, какими бы диетами не испытывали свою силу воли, ваше питание всегда должно оставаться полноценным, то есть содержать в себе суточную норму белков, жиров, углеводов, клетчатки, микроэлементов и так далее, и необходимо прекратить эксперименты над собой сразу же, если почувствуете ухудшение самочувствия.

Кому голодать нельзя

  • беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам;
  • людям с заболеванием пищеварительного тракта – гастрит, язвенная болезнь, гастродуоденит;
  • людям, больным сахарным диабетом;
  • людям с дискинезией желчевыводящих путей или удаленным желчным пузырем.

В любом случае, даже если у вас нет явных медицинских противопоказаний, прежде чем кардинально менять пищевые привычки, проконсультируйтесь с врачом.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Покупать недоступные товары через "знакомого казаха" предложили в Comedy Сlub

Похожие новости

counter.yadro.ru