• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с:
Иллюстративное фото с:

Как правильно оформить документы на покупку б/у авто в Казахстане

09 сентября 2022 11:08
Image
0

Как правильно оформить документы при покупке подержанного автомобиля в Казахстане? Об этом Tengri Lifestyle рассказали в Комитете административной полиции МВД РК. 

Как отметили в ведомстве, для правильного оформления автомобиля необходимо предоставить в специализированный центр обслуживания определенный перечень документов. 

А именно: 

- документ, удостоверяющий личность;

- документы, которые подтверждают:

уплату пошлин и сборов, установленных Налоговым кодексом (в соответствии со статьей 615 Налогового кодекса РК за выдачу:

  • свидетельства о регистрации транспортного средства – 1,25 месячного расчетного показателя (МРП);
  • государственных регистрационных номерных знаков на автомобиль – 2,8 МРП;
  • за первичную государственную регистрацию транспортного средства в соответствии со статьей 553 Налогового кодекса);

- документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, к которым относятся: договор купли-продажи, документ о праве на наследование имущества, договор мены, дарения, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства;

- свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные номерные знаки предыдущего владельца транспортного средства.

Как напомнили в Комитете административной полиции, право собственности на автомобиль регулируется Гражданским кодексом Казахстана. 

"В соответствии со статьей 235 кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, и вопросы, определяющие переход права собственности, являются юрисдикцией гражданского законодательства", - сообщили в ведомстве. 

Бывают случаи, когда машина давным-давно продана, однако налог по-прежнему приходит прежнему владельцу

В этой связи, как отметили в Комитете административной полиции МВД РК, некоторые граждане при продаже автомобилей не обращались в органы внутренних дел для снятия их с учета, а возлагали это право на тех, кто покупает автомобиль (и) с предоставлением права на управление данным автомобилем до трех лет.

"Покупатели по различным причинам не воспользовались этим правом, и, соответственно, автомобиль оставался на учете за предыдущим владельцем, которому и поступают налоги на данный автомобиль", - добавили в комитете. 

Чтобы исключить подобные случаи, при продаже автомобиля необходимо снимать его с регистрационного учета, что обезопасит продавца от уплаты налога в последующие годы.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Камасутра вряд ли была". Какое место секс занимал в жизни кочевых казахов

Похожие новости

counter.yadro.ru