• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Пробиотики: как помочь своему организму наладить пищеварение

21 апреля 2023 18:01
Image
0

Ох уж этот прекрасный весенне-летний период с ранними фруктами и овощами! Хочется всего и сразу, и пораньше, так как "зимние" фрукты и овощи не такие… настоящие. Все мы испытывали диарею при несварении от недозревших плодов или отравление при употреблении ранних арбузов, например. Всем знакомо? Чтобы диарея, несварение и любой дискомфорт в этот весенне-летний период вас не беспокоили, есть решение в виде поддержки кишечника в таких ситуациях. Что же это за решение и кому оно пригодится?

Для начала давайте посмотрим, что такое кишечник и в чем состоит его функция. Микрофлора кишечника – сложная организация, баланс которой легко нарушить. Сильный стресс, кишечные инфекции, несбалансированное питание, вирусная инфекция, курс сильнодействующих препаратов – и вот вы уже чувствуете дискомфорт. Диарея, непроходимости кишечника, вздутие живота, повышенная чувствительность к пище и даже экзема – так организм сигнализирует, что с его "тонкой настройкой" какие-то проблемы. Особенно тяжело переживать это состояние без какой-либо лекарственной поддержки, когда оно сопровождается тревожным настроением, подавленностью и снижением иммунитета: так нам тяжело не только работать, но и участвовать в социальной жизни, заниматься любимым делом, встречаться с друзьями.

Эти состояния очень часто связаны с состоянием кишечника, а точнее его микробиоты, ведь именно нормальная микробиота формирует иммунитет. Наверняка вы много раз слышали о связи кишечника и иммунитета. Нарушения баланса микробиоты обусловлены недостатком полезных бактерий. Чтобы поддержать их, и существуют пробиотики – специально созданные комбинации живых полезных бактерий, которые естественным образом обитают в организме, но иногда их баланс может быть нарушен по вышеупомянутым причинам.

Каждый пробиотик действует на кишечник по-разному. Например, препараты, состоящие из живых полезных лакто- и бифидобактерий – это представители нормальной микрофлоры кишечника, которые активно действуют по всей его протяженности, помогая установить и поддерживать баланс микрофлоры. Такая поддержка организма особенно важна в случае диареи, когда без сторонней помощи микроорганизмам кишечника попросту не справиться. А еще в случае отравления или острой кишечной инфекции, именно тогда и появляется необходимость помочь кишечнику восстановить баланс его микрофлоры. Кроме лакто- и бифидобактерий важно также, чтобы в составе препарата содержался и пребиотик – питательная среда для полезных бактерий, способствующая наиболее быстрому восстановлению и укреплению иммунной системы.

Эксперты по здоровью кишечника Джастин и Эрика Сонненбург из Медицинской школы Стэнфордского университета уверены, что для максимальной пользы к применению пробиотиков нужен разумный подход, и упоминают, что в последние годы польза их употребления была много раз доказана при клинических исследованиях. Об этом говорит и Мэри Сандерс, кандидат наук и независимый консультант в области пробиотиков, исполнительный директор Международной научной ассоциации по вопросам пробиотиков и пребиотиков. "Есть веские причины использовать пробиотики при таких заболеваниях, как некротический энтероколит у недоношенных детей, диарея, связанная с приемом антибиотиков, острые заболевания, сопровождающиеся диареей, и даже обычная простуда", - утверждает эксперт.

Пробиотики существуют в самых разных лекарственных формах: таблетки, капсулы, капли, сиропы, препараты желеобразной формы, готовые суспензии, сухой лиофилизат для приготовления суспензий и даже ректальные свечи. Некоторые из них созданы специально, чтобы облегчить прием у детей, пожилых людей или лиц с инвалидностью. Здесь важно помнить, что главная цель препарата – попасть именно в кишечник, ведь именно его необходимо "заселить" нужными видами бактерий.

Почему же в случаях острой кишечной инфекции и острой диареи отдать предпочтение следует препаратам в капсулах? Во-первых, это удобно в плане применения, учитывая занятость современного человека и удобство дозирования (прием 1-2 капсулы в сутки). Во-вторых, имеет значение скорость распада капсулы и всасывания действующего вещества. Здесь важен момент действия препарата, то есть заселение полезными бактериями толстого и тонкого кишечника. Так, усиленная форма дружественных бактерий, которых в каждой капсуле до 2 миллиардов, окажет комплексный оздоровительный эффект. Особенно отчетливо вы можете почувствовать это после тяжелых кишечных инфекций или отравления.

Следите за своим здоровьем, консультируйтесь у специалистов, принимайте препараты по рецепту врача, и тогда можно избежать проблем с ЖКТ, от чего настроение улучшится, энергии станет гораздо больше, а грядущий летний сезон пройдет без неприятностей!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Модель Playboy, ставшую принцессой, выгнали из виллы в Италии

Похожие новости

counter.yadro.ru