• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Противовоспалительные продукты на все сезоны года

28 сентября 2022 18:02
Image
1

С помощью воспалительного процесса иммунная система реагирует на раздражители и повреждения организма. Воспаление может способствовать как улучшению, так и усугублению ситуации со здоровьем.

По этому актуальному вопросу редакция Tengri Lifestyle обратилась к президенту общественного объединения "Национальный центр здорового питания", доктору Алмазу Шарману.

Tengri Lifestyle: Алмаз Торегельдиевич, расскажите, как воспаление влияет на организм?

Алмаз Шарман:

Воспаление - это часть механизма заживления вашего тела. Например, ваше колено опухает и краснеет, если вы его поранили, и воспаление способствует дальнейшему заживлению. Восстановительный процесс иногда может пойти наперекосяк, длиться слишком долго и причинять вред, вместо того, чтобы помогать. Если воспаление вызвано постоянной проблемой со здоровьем, то оно может усугубить ситуацию. Со временем воспаление из-за хронического стресса, ожирения или аутоиммунного заболевания может вызвать артрит, болезни сердца, рак и нарушения головного мозга. Ученые обнаружили: чем сильнее воспаление в головном мозге, тем выше риск ухудшения его функций. Если регулярно добавлять в рацион противовоспалительные продукты, можно остановить процесс, во всяком случае, помочь это сделать.

Ягоды и арбуз - летом, капуста и свекла - зимой. Выбор противовоспалительных продуктов питания меняется в зависимости от сезона. Если есть их регулярно, они принесут пользу вашему сердцу, мозгу и даже вашим суставам, потому что они, как считают ученые, влияют на воспаление.

Tengri Lifestyle: Есть ли определенные противовоспалительные диеты?

Алмаз Шарман:

Продукты по сезону свежее и дешевле. Когда дело доходит до противовоспалительных продуктов, важно съедать их как можно больше. Причем взаимодействие между ними и их комбинации оказывают большее влияние на здоровье, чем отдельно взятые продукты.

Схожесть средиземноморской диеты и DASH в том, что в их составе имеются продукты, которые известны своими противовоспалительными свойствами. Это разноцветные фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и полезные жиры, такие как оливковое или ореховое масло. К тому же эти диеты исключают сильно обработанные закуски, красное мясо и сладкие напитки, которые могут повысить уровень воспалительных маркеров в организме, включая такой показатель, как С-реактивный белок.

Смешивая различные ингредиенты этих диет, можно использовать противовоспалительные свойства каждого из них, причем с учетом ваших вкусовых предпочтений и сезонных предложений. Цельнозерновые продукты, бобовые и полезные для сердца жиры могут быть основными продуктами питания круглый год, однако для разнообразия лучше их сочетать с сезонными фруктами и овощами.

Далее приведены несколько отличных вариантов по сезонам:

Зимние противовоспалительные суперзвезды

В холодные зимние месяцы ищите зелень. Многие зеленые листовые овощи играют главную роль в это время года, в том числе листовая капуста. Корнеплоды, такие как свекла, - еще один отличный вариант для зимы. Советую попробовать киви, брюссельскую капусту, лимоны и апельсины.

Весенние противовоспалительные суперзвезды

Когда наступит весна, ищите спаржу, авокадо, ревень, морковь, грибы и сельдерей, а также свежие травы.

Летние противовоспалительные суперзвезды

Лето - время самых полезных вкусняшек, и выбор просто фантастический! Какое изобилие ягод! Они являются отличными противовоспалительными средствами. Попробуйте разные сорта черники, ежевики и клубники. Побалуйте себя малиной и крыжовником. Вместе с тем ешьте вишню, баклажаны, кабачки, арбуз, стручковую фасоль, дыню, бамию, персики и сливу.

Осенние противовоспалительные суперзвезды

Ничего не может быть полезнее для здоровья, чем свежее хрустящее яблоко. Осенью стоит вспомнить о капусте (и о цветной тоже), чесноке, тыкве, пастернаке (уже почти забытом), горохе, имбире и различных видах салата.

Замените бисквитный тортик на фруктовый салат из свежих ягод и фри - на запеченный сладкий картофель. Небольшие изменения в вашем рационе могут со временем принести заметную пользу для здоровья.

Tengri Lifestyle: Выражаем благодарность за предоставленную информацию.

Как персонально подобрать здоровые продукты и блюда, подскажет мобильное приложение NutriSteppe, разработанное Национальным центром здорового питания, а полезные знания можно получить благодаря книге Алмаза Шармана "Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью".

Используя промокод TENGRI при установке приложения и покупке полезных статей в нем, вы получите дополнительный месяц подписки бесплатно. Также можно воспользоваться промокодом и получить 10-процентную скидку при покупке книги в онлайн-магазинах "Меломан", пройдя по ссылке TENGRI, предварительно войдя в личный кабинет магазина. Книга поможет в повседневной жизни при выборе здоровых блюд и пищевых продуктов, что исключительно важно для предупреждения болезней и оздоровления. Правильное питание - это необходимое условие активного и качественного долголетия, залог здоровья - главного вознаграждения на всю жизнь.

Фото:elements.envato.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Ставьте ему одни пятерки". 85-летний аташка-студент растрогал TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru