• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Король говорит"
Кадр из фильма "Король говорит"

Пять лучших книг, которые легко научат вас красиво говорить

19 октября 2022 12:24
Image
0

Главным условием обучения у Аристотеля и Цицерона являлось красноречие. Именно эти два греческих философа уделяли риторике большое внимание, обучая ораторскому искусству императоров и своих учеников. Речь способна менять мир – высказывания Черчилля, Сократа, Эйнштейна, Джобса и других гениев всех времен по сей день цитируются и влияют на людей.  

На сегодня существуют сотни авторов по ораторскому мастерству, у кого можно обучиться красоте изложения своих мыслей. О книгах, которые сделают ваш словарный запас разнообразным, а речь литературной, расскажет Tengri Lifestyle.

"Говорите ясно и убедительно" К. Флеминг 

Громкое название этой книги соответствует ее содержанию, где автор предлагает читателям техники по постановке речи, методы выступлений, переговоров и хитрости, которые способны сделать общение эффективным. Книга предназначена для тех, кто хочет уверенно говорить, обладать всеми инструментами управления своим голосом и речью.

Однако для того, чтобы сделать речь литературной или пополнить словарный запас, этого будет мало. Рекомендуем обратиться к следующей книге, которая также способна помочь разобраться в искусстве риторики. 

"Слово живое и мертвое" Н. Галь

Нора Галь – советская переводчица, благодаря которой мы знаем о "Маленьком принце" Экзюпери, "Постороннем" Камю и о "Убить пересмешника" Харпера Ли. 

Книга, написанная 40 лет назад, не утратила актуальности и во времена интернета, где осталось так мало места для звучной литературной речи. Нора Галь разбирает распространенные ошибки, проникающие в печатные издания, на радио и в повседневную жизнь, и предлагает взамен блестящие и емкие образцы живого языка. 

"От адамова яблока до яблока раздора" В. Храппа

Обращаться за помощью к этимологическому словарю достаточно скучное занятие, которое под силу разве что увлеченному филологу. Поэтому автор этой книги не только написал книгу о появлении и значении устойчивых выражений, фразеологизмов, но и о том, как их правильно употреблять.

Вадим Храппа изложил тонкости тех выражений, о которых мы слышали не раз из уст наши родителей и учителя русского языка и литературы.  

"Слово о словах" Л. Успенский

Советский филолог и публицист написал увлекательные очерки о языке, которые интересны не только для детей, но и для взрослых. Это подобие увлекательного романа, где главные герои – слова. Благодаря произведению читатель имеет возможность узнать, что означают слова в масках, слова-ошибки, новые слова, слова-ископаемые, о дорогих буквах и словах. 

"Речь как меч. Как говорить по-русски правильно" Т. Гартман

Данная книга - новый учебник русского языка с доступными объяснениями, понятными сравнениями и занимательными примерами. Автор показывает наглядно то, как язык отражает и транслирует принадлежность к определенным слоям общества, хотим мы этого или нет. 

Ранее мы писали о книгах для тех, кто потерял себя и контроль над своей жизнью. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На Землю обрушатся мощные магнитные бури - астрономы

Похожие новости

counter.yadro.ru