• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Как распознать телефонных мошенников: описана самая известная схема "развода"

20 марта 2024 16:28
Image
9

В 2024 году о телефонных мошенниках, казалось бы, слышали все. Однако все равно постоянно происходят истории, когда напуганные люди переводят онлайн-преступникам крупные суммы денег, зачастую взятые у банка в кредит. Как не пополнить ряды жертв и распознать мошенников с первых минут разговора, рассказал Stop Fake, передает Tengri Life.

Важно понимать, что люди продолжают попадаться на уловки мошенников по причине того, что сценариев для мошеннических звонков – великое множество и они очень разнообразны. Прямо сейчас в Казахстане очень популярна схема, которую мы описываем ниже.

Кто звонит

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков, полицейскими или прокурорами.

Что говорят и как могут выглядеть

Сейчас мошенники часто начинают разговор с сообщения, что линия, по которой вам собираются сообщить конфиденциальные сведения, ненадежна. После чего просят переключиться на "защищенный канал связи". Им оказывается видеозвонок в мессенджере WhatsApp. В открывшемся окне мошенники могут выглядеть очень убедительно: сидят в официальном интерьере под портретом президента, одетые в форму работников органов внутренних дел, а также показывают "документы, подтверждающие их должность".

Если вы достаточно впечатлены, чтобы продолжать разговор, мошенники сообщают, что ваш банковский счет в опасности. Основных вариантов два: пугают тем, что некто пытается либо снять все ваши деньги, либо оформить на вас большой денежный кредит.

Фото: pexels.com

Что предлагают

Чтобы "защитить" ваши средства, вам предлагают либо создать "зеркальный счет", куда нужно перевести все имеющиеся у вас деньги, либо, если в легенде фигурирует кредит, оформить "зеркальную заявку", чтобы помешать мошенникам.

Само собой в обоих случаях деньги достанутся преступникам.

Какие могут быть "красные флаги"

Во-первых, терминов "зеркальный счет" и "зеркальная кредитная заявка" не существует. Их используют исключительно мошенники.

Во-вторых, настоящий сотрудник банка никогда не станет звонить вам посредством WhatsApp или с иностранного номера.

В-третьих, настоящий сотрудник банка никогда не попросит вас перевести деньги куда-либо, оформить кредит, снять деньги и положить их на сторонний счет с помощью банкомата.

В-четвертых, если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, помните, что настоящий полицейский или прокурор никогда не станет просить вас перевести деньги куда-либо без личного визита в участок и соблюдения официальных протоколов.

Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Что делать

Как можно быстрее положить трубку. Лучше показаться грубияном, чем оформить кредит для мошенников.

Как проверить

Если вы сомневаетесь в безопасности своих средств, позвоните в банк по официальному номеру, указанному на его сайте. Там ответят, угрожает ли что-то вашему счету.

Помните! Предупрежден – значит вооружен. Постарайтесь запомнить описанные приемы мошенников и расскажите о них близким. Держите в уме, что постоянно появляются новые сценарии обмана. Но такое простое действие, как прекращение сомнительного разговора и самостоятельный звонок на официальный номер банка, всегда беспроигрышно работает на вашу безопасность.

Фото:depositphotos.com

Читать также: Покажите это родителям. Главные схемы мошенников в 2024 году.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахские кюи впервые прозвучали по радио 5 континентов

Похожие новости

counter.yadro.ru