• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Самооборона: что разрешено и запрещено казахстанцам

28 февраля 2024 08:50
Image
15

Согласно закону, каждый казахстанец имеет право защищать себя и свои свободы. Однако методы и средства защиты делятся на разрешенные законодательством или нет. Поэтому редакция Tengri Life и юрист Надежда Гельдт подробно разобрались в вопросе самообороны.

Согласно Уголовному Кодексу, необходимой обороной признается защита человеком себя, других лиц, а также общественных и государственных интересов от опасного посягательства, в том числе и путем причинения вреда посягающему лицу.

Это право признается за обороняющимся независимо от того, имел ли он возможность избежать нападения или обратиться за помощью.

Фото: pexels.com

Какие виды оружия разрешены для самообороны

К гражданскому оружию относится оружие, используемое гражданами в целях самообороны, занятий спортом и охотой, говорит юрист.

  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
  • газовое оружие – газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами (газовые или перцовые баллончики);
  • электрическое оружие – оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии, разрешенные к применению уполномоченным органом в области здравоохранения.

"Для использования газового пистолета и электрошоковых устройств нужно получить соответствующее разрешение в органах внутренних дел по месту жительства при достижении 18 лет. Что касается гладкоствольного огнестрела, то оружие имеют право приобретать граждане, достигшие 21 года. Его нужно зарегистрировать в органах внутренних дел по месту жительства в течение недели после его приобретения.

Для использования сигнального оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия регистрация не требуется, и граждане имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения", – уточняет автор Telegram-канала "Право знать".

Для приобретения газового баллончика достаточно предъявить удостоверение личности, получить инструктаж по использованию от продавца и после - расписаться в журнале, подтверждая, что вы ознакомлены с правилами эксплуатации. Также законом не запрещено носить с собой электрошоковые устройства, газовые баллончики и газовые пистолеты.

Фото: pexels.com

Чем отличается перцовый баллончик от газового

Отличие в составе: в газовом используется слезоточивый газ, а в перцовках – вытяжки из острого перца, которые не являются токсичными.

Когда и как применять оружие для самообороны

"Законодатель не устанавливает требования к порядку применения оружия в целях самообороны. Основными критериями при принятии решения, использовать ли средства самообороны, является факт посягательства на ваши права и законные интересы, а также характер и степень посягательства", – сказал специалист.

Важно знать о пределах самообороны, то есть причиненный вред должен соответствовать угрозе.

"Например, если нападающий попытался у вас выхватить сумку из рук, а вы за это его застрелили, то вы, вероятно, понесете уголовную ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Конечно, предварительно будет проведено следствие, чтобы учесть все обстоятельства дела", – дополнил юрист.

Фото: pexels.com

Что будет, если применить газовый баллончик в общественном месте не по назначению?

Данное нарушение будет рассматриваться Кодексом об административных правонарушениях по статье "Мелкое хулиганство".

"Статья подразумевает под собой действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. Такие действия влекут за собой штраф в размере 20 МРП или административный арест на срок от 5 до 15 суток", – поделился юрист.

Более того, следует учитывать, что в общественном месте могут оказаться люди, у которых есть аллергия на вещества, содержащиеся в составе распылителя, в худшем случае такой контакт может повлечь причинение смерти по неосторожности, а это уже уголовная ответственность, дополнила Надежда Гельдт.

Что будет, если применить газовый баллончик в отношении невиновного лица

По закону суд обязан учитывать все обстоятельства: время, место, количество людей и обстановку. Важное значение имеет заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая позволит оценить необходимость использования средства самообороны.

"Если вы нанесли вред невиновному лицу, то может наступить и уголовная ответственность, однако эти действия будут расцениваться как совершенные по неосторожности. Например, человек умер (это последствие), а вы хотели только защитить себя (это цель), соответственно, суд оценит ваши действия как причинение смерти по неосторожности (статья 104 УК РК)", – сказала она.

Более того, юрист напомнил, что каждый имеет право на самооборону, а также на легальные средства для защиты своих прав и законных интересов. Но стоит помнить про ответственность, которую каждый может понести в случае превышения пределов необходимой обороны, а также при неправильной эксплуатация средств для защиты.

Фото: pexels.com

Читать также: Что будет, если найти миллион тенге и оставить его себе.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Женщина заработала миллионы на бывшем муже-лжеце

Похожие новости

counter.yadro.ru