• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: соцсети
Фото: соцсети

"Символ непорочности": красный платок невесты вызвал споры в Казнете

09 ноября 2023 15:46
Image
10

Видеоролик, снятый на одном из кыз узату, возмутил пользователей сети. Провожая девушку в новую семью, близкие добавили к ее традиционному образу деталь в виде красного платка. Автор видео отмечает, что аксессуар якобы говорит присутствующим о ее целомудрии. Казахстанцы задались вопросом, существует ли такая традиция в казахской культуре. За ответом к этнографу Болату Бопайулы обратилась редакция Massaget.kz. Подробнее рассказывает Tengri Life.

По словам автора видео, подобная традиция есть у некоторых тюркоязычных народов. Как правило, на талии невесты завязывается красная лента, которая указывает на ее непорочность.

"Нужен ли нам красный платок?" – вопрошает автор в описании к видео.

Вопрос поделил пользователей на два лагеря. Одни считают, что подобная традиция существует испокон веков. Другие отметили, что впервые видят, чтобы девушку провожали таким образом.

Этнограф со своей стороны отвечает, что такая деталь не относится к казахским обычаям.

"У казахов нет такого обычая. Во время узату для нас характерны следующие обычаи: петь сынсу или "Жар-жар", обязательно девушка должна быть в саукеле, а также украсить его пером птицы. Вообще, это ведь неправильно - надевать яркий платок, чтобы выставить на всеобщее обозрение ее невинность. Ведь в казахской культуре, наоборот, дочек нужно защищать.

По казахским обычаям, если к девушке приходят свататься, то ей дарят специальный головной убор. Вот этот головной убор она носит до тех пор, пока ее не заберут из отчего дома. После этого родственницы невесты поют сынсу и прощаются с невестой. Но нет никаких традиций, которые бы прямо указывали на невинность девушки", – делится специалист.

Также Болат Бопайулы поясняет, что в казахской культуре есть традиция, когда используется белая и красная лента. Однако повязывается она не на невесту, а на праздничный скот.

"Для того чтобы получить благословение аруахов невесты, сторона жениха везет с собой еще и скот для жертвоприношения. Если это лошадь, то белую ленту повязывали на гриву. Если верблюд, то на шею. А вот красную ленту вязали на скот, который предназначался на той", – делится он.

Касательно данного обычая этнограф предполагает, что традиция может быть заимствована у Китая.

"Такой обычай вполне может быть в Китае, однако красный платок они повязывают не для того, чтобы указать на целомудрие, а для того, чтобы привлечь счастье в семью молодоженов", – подытожил он.

Русская келин рассказала, как ей живется в казахской семье в Атырау. Читать тут.

"Что покажет простыня". Особенности первой брачной ночи у кочевых казахов. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
16-летний официант стал звездой после нашумевшего в соцсетях тоя в Астане

Похожие новости

counter.yadro.ru