• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Соцсети тронула бабушка, спасающая бездомных животных в Астане

05 октября 2022 13:12
Image
5

Волонтерское движение помощи и защиты животных Астаны опубликовало пост о бабушке, которая расплакалась из-за того, что больше не может позволить себе помогать бездомным кошкам. Эмоциональное видео растрогало казахстанцев. Tengri Lifestyle связался с бабушкой, чтобы узнать подробнее ее историю. 

На своей странице в Instagram волонтерское движение Zverohelp Astana опубликовало пост, в котором и описана более подробно ситуация бабушки. 

"Пожилые люди приютили 13 котиков и 4 собаки, трое из них ощенились, также они кормят в округе всех бездомных животных.  Им очень тяжело, последние деньги отдают на еду животным, также у них нет возможности стерилизовать и кастрировать хвостиков", - говорится в сообщении волонтеров. 

Сейчас волонтеры пытаются собрать деньги на стерилизацию и кастрацию животных. Также питомцам необходим корм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zverohelp Astana (@zverohelp_astana)

Эмоциональный пост собрал десятки комментариев. 

"Кошек жалко, а вам и бабушке большое спасибо, что заботитесь", "Люди с большим сердцем", "SOS", - пишут пользователи соцсети под постом. 

Как рассказала в небольшом интервью для Tengri Lifestyle Валентина Семеновна, вместе с мужем они стараются подкармливать и подлечивать бездомных животных. Женщине 75 лет, ее супругу столько же. Они уже давно на заслуженном отдыхе и почти всю пенсию, которую получают, тратят на брошенных кошек и собак. 

"Почему я это делаю? Потому что мне жалко животных. Очень грустно, что люди так относятся: берут, а затем выбрасывают кошек и собак. Многие проходят мимо, думая, что кто-то другой о них позаботится", - говорит Валентина Семеновна. 

В прошлом женщина работала медсестрой и, по ее словам, привыкла помогать людям и животным. И сейчас ей сложно оставаться равнодушной к брошенным кошкам и собакам. 

"У нас есть участок за городом, где мы постарались приютить несколько кошек и собак. Специально мы их не собирали, они сами приходят туда, где их кормят. Там нет дома, небольшая фанерная постройка. Участок находится в 36 километрах от Астаны, мы с мужем стараемся каждый день туда ездить и подкармливать их. Ездим на базар, покупаем им корм. Стараемся брать им лекарства, возить их в ветлечебницу. Но сейчас не хватает средств, не могу позволить себе взять лекарства, уколы, потому что деньги уходят на животных", - добавляет Валентина Семеновна. 

Валентина Семеновна скромно отмечает, что просит помощь не для себя, а для животных, ведь скоро зима. 

"Просто животные страдают, когда люди их выбрасывают. Не стерилизуют их, а просто бросают. Зима впереди. Очень их жалко", - говорит Валентина Семеновна. 

Отметим, ранее маленького хищника сняли на видео в Тарбагатайском национальном природном парке. Видео появилось на странице Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Возврат и уплата налогов в Казахстане: что нужно знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Тогда и сейчас: как сегодня выглядят ангелы Victoria’s Secret

Похожие новости

counter.yadro.ru