• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стало известно, как простимулировать иммунитет при лечении рака

04 мая 2023 08:29
Image
2

Ученые из Университета Турку выяснили, что легкие или умеренные физические нагрузки могут увеличить количество иммунных клеток в кровотоке больных раком и повысить шансы на излечение. Исследования опубликованы в журналах Frontiers in Physiology и Scientific Reports, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Лечение рака может уменьшить количество иммунных клеток. Долгое время считалось, что больные раком должны беречь себя и ограничивать активность. Доклинические исследования последних лет показали, что физические упражнения стимулируют функционирование иммунной системы, которая борется с раковыми клетками.

В двух новых исследованиях приняли участие 28 пациентов с недавно диагностированной лимфомой или раком молочной железы. Пациенты с лимфомой были в возрасте от 20 до 69 лет, а пациенты с раком молочной железы - от 37 до 73 лет. Пациенты выполнили 10-минутную тренировку на велосипеде.

Во время упражнений в кровотоке больных лимфомой увеличилось количество цитотоксических Т-клеток и естественных клеток-киллеров.

У больных раком молочной железы упражнения также увеличивали общее количество лейкоцитов, а также количество промежуточных моноцитов и В-клеток в дополнение к цитотоксическим Т-клеткам и естественным клеткам-киллерам. Изменение было быстрым, пропорциональным частоте сердечных сокращений и возвращалось к уровню до тренировки через 30 минут после окончания нагрузки.

"Во время упражнений в обеих группах пациентов мы наблюдали увеличение цитотоксических иммунных клеток. Эти иммунные клетки способны уничтожать раковые клетки. Хотя наши результаты показывают, что чем выше интенсивность упражнений, тем больше иммунных клеток переносится из органов хранения в кровоток, примечательно, что даже упражнения легкой или средней интенсивности, продолжающиеся всего 10 минут, вызывают увеличение числа иммунных клеток, которые важны для борьбы с раком", - отметили авторы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как запоминать пароли: лайфхаки и советы от ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
У кого исполнится мечта, а кого ждут денежные потери? Гороскоп на 4 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru