• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:pixabay.com
Фото:pixabay.com

Топ-5 болезней сентября назвал врач

31 августа 2022 09:01
Image
4

Doctorpiter совместно с врачом аллергологом-иммунологом, патофизиологом Еленой Парецкой собрали топ самых частых сентябрьских заболеваний, передает Tengri Lifestyle.

Сентябрь - первый и не самый холодный месяц осени, но и он может таить угрозу для здоровья. Резкие перемены температуры, ветра и дожди, уменьшение продолжительности светового дня способствуют снижению иммунной защиты, локальному и общему переохлаждению, развитию респираторных и иных заболеваний. Эти факторы создают фон для возникновения определенных патологий.

Кто чаще страдает от слякоти и осенних ветров

Хотя подхватить коварный вирус осенью рискует любой человек, есть отдельные категории людей, которым в сентябре стоит особенно тщательно следить за своим здоровьем, чтобы избежать развития инфекционных заболевания, нарушений обменных процессов и обострения хронических болячек. Если говорить по отдельным категориям, эксперты выделяют следующие группы:

  • дети дошкольного возраста и младшие школьники;
  • люди старше 60 лет;
  • курящие люди и те, кто употребляет избыточное количество алкоголя: их слизистые более чувствительны к повреждениям, а пищеварительный тракт страдает от интоксикации;
  • женщины в период менструации и во время беременности - за счет колебаний гормонального фона;
  • люди, много времени проводящие в душных офисах, страдающие от стрессов.

Среди этих категорий и у других людей, которые не относятся к группам риска, в первый осенний месяц чаще, чем у остальных, могут возникать следующие проблемы, которые собраны специалистами в топ-5 сентябрьских болезней.

Коварный аденовирус - насморк и конъюнктивит

Этого представителя обширной группы ОРВИ распознать в начале болезни непросто. Он начинается как типичная простуда - повышение температуры, слабость, озноб и головная боль, мышечная боль и сниженный аппетит. Но по мере развития клинической картины становится понятно, что проблему вызвал аденовирус. Присоединяется покраснение глаз и развитие конъюнктивита, увеличиваются лимфоузлы. кроме того, возникает сильный насморк, из глаз и носа типичны прозрачные слизистые выделения.

Помочь при этой инфекции можно симптоматическими средствами - жаропонижающими при высокой температуре, промыванием носа морской водой, использованием капель для глаз для предотвращения вторичной инфекции. Кроме того, стоит несколько дней побыть дома, дабы не распространять среди коллег и знакомых коварный вирус.

Ангина с риском осложнений

Врачи называют это заболевание острым тонзиллитом, поскольку инфекция (чаще всего бактериальная или вирусная) поражает небные миндалины. Помимо воспалительного процесса в области глотки, при ангине страдает системная иммунная защита, что грозит возможными осложнениями, если ангину не лечить или практиковать самолечение, в том числе и с приемом антибиотиков или иммуномодуляторов.

Особенно опасна стрептококковая ангина, поскольку она может провоцировать коварные осложнения. Да, они бывают не у всех и с появлением антибиотиков риски снизились, но полностью исключать их нельзя.

Острая ревматическая лихорадка - если ангину не лечили

Ранее заболевание называли ревматизмом, но сегодня врачи трактуют его как более широкое понятие. При классическом течении болезни первые признаки возникают через 3-4 недели после ангины, когда, казалось бы уже все прошло и человек чувствует себя полностью здоровым. На фоне этого возникает резкий подъем температуры, формируется боль в суставах и отеки. Страдают колени, голеностоп, локти и плечи, реже - другие суставы тела. Они опухают, болят и краснеют. Но это не самое опасное, плохо то, что, помимо суставов, ревматизм бьет по почкам и сердечным клапанам. Без полноценного лечения возможны гломерулонефрит и пороки сердца.

Если промочил ноги…

Эта болезнь чаще возникает у молодых женщин, особенно на фоне переохлаждения и стрессов. Речь о цистите - воспалении мочевого пузыря из-за активного размножения микрофлоры, проникающей внутрь органа из уретры. Обычно условно-патогенная микрофлора сдерживается иммунной системой, но осенью, когда на организм воздействуют дополнительные стрессорные факторы, возможны временные проблемы иммунной защиты. Тогда бактерии идут в атаку. Как результат - частые позывы к мочеиспусканию, болезненность, ощущение жжения при опорожнении мочевого пузыря.

Помочь могут препараты, которые подберет врач в сочетании с отказом от раздражающей пищи, достаточным потреблением жидкости и применением тепловых процедур.

Воспаление почек

Если цистит не лечится или человек перенес серьезную простуду, возможно распространение инфекции вверх по мочевым путям к почечной лоханке. В этом случае формируется пиелонефрит - воспаление чашечно-лоханочной системы почек. Состояние при этой болезни тяжелое: возникает высокая температура, сильные ознобы, недомогание, боль в области поясницы и глубоко в животе, тошнота.

Лечить инфекцию нужно немедленно, чтобы не возникли серьезные осложнения. Причем принимать все препараты и корректировать диету нужно только под строгим надзором уролога.

Ранее врач перечислила привычки, убивающие почки. Подробнее можно прочитать по ссылке.
 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Брокенского призрака" сняли на видео в горах Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru