Топ-5 книг для тех, кто потерял себя и контроль над своей жизнью

24 сентября 2022 20:10 3

Достигая определенного возраста, люди начинают задумываться о жизненных ориентирах и морально-нравственных ценностях, и порой эти вопросы загоняют в тупик. Однако, как говорил Эпиктет, заблуждение не бывает нарочным, а рассудок не может затемниться по прихоти человека. В современном мире существует множество психологов, коучей и тренингов, помогающих найти путь к себе. Но есть еще один способ отыскать себя - книги. Редакция Tengri Lifestyle составила топ-5 книг, которые помогут восстановить внутренние опоры и понять свои истинные желания.

Эрик Берн "Люди, которые играют в игры" 

Эта книга подойдет для тех, кто готов к самоанализу. Известный американский психотерапевт предлагает читателю альтернативные решения не только для внутренних проблем, но и для коррекции конфликтов в межличностных отношениях. В этой работе Эрик Берн знакомит читателя с понятием "жизненные сценарии", которые, сформировавшись однажды в детстве, могут проигрываться на протяжении всей жизни. 

Реклама
Реклама

Карен Хорни "Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию"

Одна из первых женщин-психоаналитиков, ученица Зигмунда Фрейда, а позже его  главный оппонент, Карен Хорни изучила причины невроза еще в XX веке. Специалист предлагает углубиться в систему защитных механизмов психики, избавиться от инфантильной позиции и найти причину внутреннего конфликта. Уж кому, если не Карен Хорни, знать о сложностях самоопределения. Ведь столкновение интересов с Фрейдом и распространение нацизма в Германии в 1932 году привели к тому, что психоаналитик с детьми переехала в США.

Эрик Эриксон "Детство и общество" 

Впервые за всю историю психологии Эриксоном был поднят вопрос социальной значимости детства. Книга, вышедшая в 50-х годах, стала неким ключом для современных психологов в решении проблем, идущих с раннего возраста. Очевидно, что детство оставляет свой отпечаток на всю жизнь и формирует определенные проблемы в самоопределении. Как это складывалось и почему сложилось так, как есть, можно узнать, прочитав эту книгу.

Жан Пиаже "Психология интеллекта" 

Работа швейцарского психолога излагает главную суть человека, а именно то, что развитие его интеллекта является стержнем психического развития в будущем. Первые идеи и положения, которые были сформулированы автором еще в первой половине прошлого века, остаются актуальными по сей день. 

Виктор Франкл "Сказать жизни ДА!: психолог в концлагере"

Автор книги - выдающийся ученый и великий человек. Нет психолога, который бы мог составить конкуренцию Виктору Франку: как в опыте, так и в присуждении степеней. Мировая личность, выдающийся психолог и духовный учитель пишет о том, как сделать себя счастливым. Простые истины, описанные в данной книге, помогут не просто обрести смысл жизни, но и взять над ней контроль.