"Убирают холку молотком": спасет или покалечит такой метод

17 апреля 2024 08:23 24

Грубые удары рукой или с использованием киянок (столярный молоток из дерева твердых пород или резины) - такой метод "лечения" позвоночника часто можно увидеть в социальной сети. А некоторые рекламные ролики "врачей" с красочными кадрами процесса буквально заполонили сеть. Какие последствия могут быть после жестких процедур и полезны ли приемы "костоправов", выясняла корреспондент Tengri Life.

Горбинка у основания шеи или же "холка" не похожа на привычную сутулость, вызванную сколиозом, и визуально выглядит несколько иначе. Горбинка появляется возле седьмого позвонка из-за локальных жировых отложений, реже - из-за нарушений позвоночника. И в сети можно увидеть много различных роликов, в которых специалисты при помощи грубой силы ударами ладони, кулака или же киянок "убирают" ненавистную холку.

На такие ролики натыкался и казахстанский врач-невропатолог, вертебролог Тимур Калиаскаров. Во время интервью он пояснил, почему такая процедура может быть не только очень вредной, но и опасной.

Реклама
Реклама

"Так как наш позвоночник защищен связочным аппаратом, то связки позвоночника очень крепкие. Связочный аппарат защищает позвоночник и держит его в определенном положении, независимо от мышц. Но все болевые ощущения, которые испытывает человек, в основном потому что болят мышцы. Поскольку либо идет воспаление самой мышцы со спазмом, либо грыжа межпозвонкового диска, которая вызывает воспаления мягких тканей, которые находятся вокруг позвоночника, снабжают кровью и связки, и позвоночник. Что же происходит, когда бьют по воспаленной мышце?

В интернете действительно много таких роликов, где человек приходит с острой болью и после подобного метода лечения ему становится легче. Но эффект временный. Но ни в коем случае нельзя бить именно по позвоночнику, будь то рукой или специальным молотком в виде киянки. Можно сломать остистый отросток (непарный отросток позвонка, который идет по середине позвоночника от места, где соединяются пластинки дуги позвонка - прим.), не говоря уже о повреждении мягких тканей, связок мышц. Мы против таких методик", - подчеркнул Калиаскаров.

Что касается "ударной методики", то, как пояснил врач, временное облегчение приходит, потому что удар приходится по спазмированным мышцам, тем самым после нанесения удара боль в них временно ослабевает. Но при этом, как уточнил Калиаскаров, часто бывает так, что такими методиками "специалисты" повреждают мышцу пациента.

"Что представляет собой холка? Холка - это жировые отложения в области седьмого шейного позвонка. Реже в области 2-3-грудного позвонка. В первую очередь это нарушение осанки, то есть при патологическом кифозе (усиление выпуклости, которое чаще проявляется в грудном отделе позвоночника - прим.) мышцы перенатягиваются, плюс ромбовидные, трапецивидные мышцы находятся в натяжении и не могут нормально функционировать, нормально сокращаться, и тем самым кровоснабжение в глубоких мышцах ухудшается. Из-за этого идет накопление жировой ткани в районе седьмого шейного позвонка, что и является холкой", - пояснил столичный врач-вертебролог.

При этом он уточнил, что такая холка зачастую несет название "псевдохолки". Настоящая же холка - это более серьезное заболевание и является следствием нарушения обмена веществ, гормонального фона, и бывает у людей с избыточным весом и с различными заболеваниями эндокринной системы.

Также могут быть жировые отложения без нарушения осанки, костного сколиоза, гипергипофоза и так далее. Такие разновидности холки лечат эндокринолог, нутрициолог и другие специалисты.

"Также дает эффект обычный классический массаж лечебный. Но опять-таки эффект временный. При псевдохолке нужно обязательно выравнивать позвоночник, улучшать осанку позвоночника, то есть избавляться от гипергифоза (деформации разных отделов позвоночного столба - прим.). Когда мы избавляемся от гипергифоза, затем делаем упражнения, которые врач назначает после всей процедуры и которые включают разгибание позвоночника и упражнения на верхние ромбовидные мышцы и другие группы мышц, холка сама по себе уходит. Но так бывает только при псевдохолке. Когда нет серьезных эндокринных нарушений", - добавил Калиаскаров.

Однако, помимо ужасающих роликов с выпрямлением позвонка при помощи киянок, в сети достаточно много роликов, которые учат, как "легко и просто" выпрямить позвонок и выровнять осанку в домашних условиях: достаточно лишь "сделать простые упражнения" и "прохрустеть". Однако экспериментировать над собственным позвоночником врачи категорически не советуют.

"В сети очень много роликов, в которых "специалисты" показывают, как можно при помощи определенных стимуляций или упражнений самому избавиться от спазмов и так далее, конечно, можно в домашних условиях избавиться от спазмов мышц, но выровнять позвоночник или избавиться от сколиоза, патологического кифоза и других проблем таким образом невозможно. Сколиоз формируется в детстве вследствие непропорционального роста позвоночника и неправильного положения таза, первого шейного позвонка. В таких случаях нужно обращаться в специализированные центры, где врач-вертебролог может осмотреть, проконсультировать, дать рекомендации. Также избавиться от холки в домашних условиях либо избавиться от какого-либо искривления практически невозможно. Поскольку первостепенно необходимо восстановить геометрию позвоночника. А затем уже делать безопасные упражнения", - резюмировал Тимур Калиаскаров.

Тимур Калиаскаров работает в Астане с 2019 года. Свое призвание он нашел в качестве врача-вертебролога и уже много лет специализируется на лечении заболеваний позвоночника.

Во время беседы Калиаскаров попросил не путать его с мануальным терапевтом. Вертебрологи получают лицензию врача и затем дополнительно специализируются в области вертебрологии. Они могут проводить медицинские процедуры, включая инъекции и лекарственное лечение. Мануальные терапевты не обязаны иметь лицензию врача, их работа фокусируется на лечении проблем с опорно-двигательной системой с использованием ручных техник.

Ранее Тумир Калиаскаров уже давал интервью. Читаете: Cмещен практически у всех казахстанцев. Большое интервью о позвоночнике.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере