Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 08:02

Cмещен практически у всех казахстанцев. Большое интервью о позвоночнике

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pixabay Иллюстративное фото Pixabay

Почему все казахстанцы рождаются со смещенными позвонками? Как это влияет на жизнь и умственные способности? Как спасти свою спину от боли и повреждений? На эти и другие вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответил казахстанский врач - невропатолог, вертебролог Тимур Калиаскаров.


Почему все казахстанцы рождаются со смещенными позвонками? Как это влияет на жизнь и умственные способности? Как спасти свою спину от боли и повреждений? На эти и другие вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответил казахстанский врач - невропатолог, вертебролог Тимур Калиаскаров.

Тимур Калиаскаров работает в Астане с 2019 года. Свое призвание он нашел в качестве врача-вертебролога и уже много лет специализируется на лечении заболеваний позвоночника.

Во время беседы Калиаскаров попросил не путать его с мануальным терапевтом. Вертебрологи получают лицензию врача и затем дополнительно специализируются в области вертебрологии. Они могут проводить медицинские процедуры, включая инъекции и лекарственное лечение. Мануальные терапевты не обязаны иметь лицензию врача, их работа фокусируется на лечении проблем с опорно-двигательной системой с использованием ручных техник.

"Я занимаюсь непосредственно только позвоночником. Своим пациентам мы корректируем позвоночник, полностью исправляем геометрию, даем упражнения. Делая эти упражнения, человек уже самостоятельно восстанавливает свои мышцы. На это уходит не так много времени. И, что самое главное, пациент становится независимым от других специалистов. Такой вид лечения достаточно пройти один раз в жизни, и дальше уже зависит от самого пациента", - пояснил специалист.

А теперь сразу к плохим новостям: проблемы с позвоночником есть практически у каждого из нас. И без вмешательства специалиста спорт и правильное питание никак не помогут решить эту проблему, уточнил врач.

"За 10 лет работы мы видели всего 11 человек, у которых первый шейный и вообще весь позвоночник был идеальный. Можно любого с улицы взять - и у него будет смещение атланта (первый позвонок, который держит на себе голову. - Прим.). Последний человек, у которого мы видели идеальный позвоночник, живет в Павлодаре. Это была женщина 85 лет, именно женщина, ее бабушкой даже не назовешь. Активная, давление 120 на 80, она всю жизнь проработала на заводе, на тяжелой работе, и у нее 7 детей. У нее не болят ни колени, ни позвоночник. У нас очень много казахстанцев следят за своим питанием и занимаются спортом, но вот здоровье такое, как у этой женщины, вряд ли у кого-то бывает. Скажем так, если говорить только о позвоночнике, то 100-процентно здорового сейчас практически ни у кого нет", - сказал врач.

Проблемы с позвоночником начинаются с рождения

Причины изначального смещения позвонков, по словам врача, в неправильном родовспоможении. То есть проблема вовсе не в правильном сидении за столом, как считают многие, она может быть с младенчества.

"Существуют так называемые горизонтальные роды, которые распространены сейчас по всему миру - везде рожают, лежа на спине, так удобно для акушера. Есть роды вертикальные. Вертикальные роды были раньше распространены по всему миру. Все рожали так, как задумала, грубо говоря, матушка-природа, то есть стоя. Да, конечно, раньше, из-за того что медицина не была такой развитой, как сейчас, очень большая была детская и материнская смертность. Но уже давно есть УЗИ, которое показывает положение плода. И если женщина готова, физически здорова и никаких противопоказаний нет, то она вполне может рожать стоя. При этом положении ей не нужно так сильно тужиться. Когда происходит полное раскрытие, то желательно встать либо на четвереньки, либо с опорой. При таком родовспоможении практически не происходит смещения шейных позвонков", - говорит Тимур Калиаскаров.

Для того чтобы увидеть суть проблемы, столичный врач пояснил, что первый шейный позвонок, или, как его называют в медицине, атлант, держит весь череп. Именно поэтому позвонок получил такое красивое название. Атлант - в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на плечах небесный свод. Далее за атлантом идет второй важнейший позвонок - аксес. Аксес и атлант всегда "ходят вместе", говорит Калиаскаров. То есть когда смещается атлант, то также смещается и аксес. Смещение это происходит один раз в жизни - во время родов.

"Чтобы смещения не произошло, нужно рожать стоя. И так как у нас рожают лежа все, то можно сказать, что почти у 100 процентов населения нашей страны смещение атланта. Поэтому сейчас очень распространенны заболевания - остеохондроз, сколиоз, гиперкифоз (искривление. - Прим.), грыжи межпозвонковых дисков. Это все последствия", - говорит врач-вертебролог.

По словам казахстанского врача, фраза "а раньше люди были сильнее и здоровее" касается именно нарушений позвоночника. И дело вовсе не в плохой экологии и продуктах питания, которые "были качественнее". Все это, как оказалось, результат смещения позвонков. Незначительное, казалось бы, но имеющее долгосрочные последствия.

"Головной мозг питается за счет четырех сосудов: две позвоночные артерии и две внутренние сонные артерии. И если спросить любого врача, который делает УЗИ сосудов шеи, он вам скажет, что практически у всех людей есть нарушение гемодинамики (нарушение кровообращения головного мозга. - Прим.), и кальцинаты бывают в артериях (отложения кальция на стенках артерий. - Прим.), и извитость артерий (сосуды шеи недостаточно распрямляются, и кровь течет неправильно. - Прим.) бывает. Все это происходит, потому что в родах происходит смещение шейных позвонков. Но, конечно же, есть скидка на какие-либо генетические врожденные патологии. Но это небольшой процент. Из 100 процентов, может, где-то 2-3 процента максимум. А все 98 процентов - это все люди, которых рожали, лежа на спине", - уверен Калиаскаров.

Можно ли исправить ситуацию?

Первый шейный позвонок можно "поставить" на второй день после родов, говорит столичный врач. Такая процедура называется "коррекция атланта", делается специальным аппаратом и совершенно безболезненная.

Исправлять весь позвоночник можно будет ребенку уже после 6 лет. Такую же процедуру можно сделать и в более взрослом возрасте. Также врач особенно рекомендует проверить положение атланта женщинам, планирующим стать матерями.

"К родам тоже нужно подготовиться. Обязательно выровнять весь позвоночник и таз. Роды и сама беременность - это большая нагрузка на организм. Когда говорят, что у беременных болит поясница, это как-раз из-за того, что поясничные мышцы натянуты неправильно и позвонки смещены. Выравнивать во время беременности нельзя. Даже массаж делать запрещено. Мы это всем объясняем. С беременными женщинами ни в коем случае работать нельзя, потому что может случиться все что угодно - отслойка плаценты, выкидыш. И это будет вина специалиста. А вот после родов можно, поскольку после родов очень легко двигаются кости, как у 6-летнего ребенка. И желательно первый год после родов поберечь свой организм - не стоит ходить на фитнес и поднимать тяжелое", - советует Калиаскаров.

Почему "кости хрустят", а позвонки смещаются

Еще в детстве мамы часто ругают, что за столом стоит сидеть прямо и следить за своей осанкой. Тогда казалось, что если ходить с книгой на голове или долго стоять у стены, то позвоночник стянет прямым, а значит, и осанка обязательно выровняется.

Однако кривое сидение за столом или с гаджетом почти не влияет на искривление позвоночника. Зато влияет на мышцы.

"На смещение позвонков в повседневной жизни почти ничего не влияет. Но с мышцами все иначе, тут влияет все - неправильное сидение за гаджетами, например. Так и шею сместить можно, поскольку шейный отдел очень слабый. И когда люди ходят к различным специалистам, я всем говорю, не давайте никому свою шею. Не давайте крутить и делать массаж ни в коем случае. Шея слабая у всех людей, поэтому нужно ее беречь.

Парадокс в том, что шейные позвонки смещаются за счет мышц. То есть мышца перенапряглась и перетянула на себя позвонок и сместила. Мышцы шеи также называют еще "эмоциональными мышцами", то есть когда человек испытывает сильные эмоции, стресс, у него начинает спазмироваться шея. Как животное при какой-либо опасности, мы пытаемся спрятать голову. Таким образом шейные позвонки смещаются. Если такое случается, нужно это все ставить. А вот грудной, поясничный отделы и сам первый первый шейный позвонок практически никогда не смещаются", - пояснил Калиаскаров.

А вот хруст, который мы периодически слышим от своего тела, словно кости вдруг встали на место и стало немного лучше - все это хруст спазмированных мышц. И облегчение от хруста носит, как правило, временный эффект.

Такой хруст также можно услышать во время посещения массажного салона.

"Хрустят спазмированные мышцы и связки натянутые. Когда вы растягиваетесь, мышца начинает тянуться и происходит такой треск, хруст. Это происходит, и действительно становится легче. Потому что мышца была стянутая, а вы ее расслабили. Это не вредно. Но это временно.

Многие специалисты этому хрусту придают большое значение. Людям нужно шоу, вот, пожалуйста. Это очень хорошо продается. Поэтому у таких специалистов запись бывает на 3-4 месяца вперед, так как к ним можно ходить хоть каждый день и всю жизнь. Но ни один мануалист, остеопат, костоправ не может выровнять позвоночник", - добавил врач.

Поэтому перед посещением специалиста или массажиста Калиаскаров посоветовал тщательно изучить квалификацию и специализацию врача. Особенно это касается любителей "хрустов" и тайского массажа.

"Я всем напоминаю: не стоит позволять "хрустеть" специалистам, не зная их квалификацию. Особенно когда "шею обматывают полотенцем" и начинают тянуть. Или бьют кулаком по спине. Когда за ноги дергают - что они этим хотят сделать? Вообще непонятно. Растянуть мышцы? Но таким образом можно повредить мышцу, сам тазобедренный сустав, седалищный нерв. Последствия будут довольно серьезные. Поэтому мы против различного рода скелетных вытяжений. Спазмированные мышцы могут просто повредиться. Человеку в моменте будет хорошо, а через некоторое время острая боль может быть. Потому что повредили мышцу. Ведь мы все состоим на 60 процентов из мышечной ткани", - предупредил Калиаскаров.

Отметим, что выровнять позвоночник достаточно раз в жизни. Особенно перед родами или занятием спортом. Пить витамины, заниматься спортом. Такой метод позволит оставаться здоровым и полным сил, пообещал врач.

"Позвоночник выравнивается весь только один раз в жизни. И желательно это делать в детстве. Единственное, шея, как я говорил, может смещаться. Нужно заниматься правильно, делать правильную гимнастику, нужно еще давать отдыхать нашим мышцам, восстанавливаться. Естественно, пить витамин D3, омегу, жирные кислоты, кальций и так далее", - заключил Тимур Калиаскаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети