• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Ученые заявили, что разгадали тайну смерти Брюса Ли

23 ноября 2022 09:20
Image
2

Знаменитый актер, легенда кунг-фу Брюс Ли мог умереть из-за того, что выпил слишком много воды. Об этом заявили испанские ученые из Автономного университета Мадрида (UAM), передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Смерть Брюса Ли

Актер умер в 1973 году в возрасте 32 лет. После вскрытия стало известно, что причина смерти актера - отек мозга. Считалось, что развился он из-за того, что Брюс Ли выпил много обезболивающих таблеток. Правда, появлялись и конспирологические версии, почему же умер Брюс Ли. Были даже предположения, что его убили.

Ученые из Мадрида решили вернуться к тем трагическим событиям 50-летней давности - их исследование показало, что загадочная смерть кинозвезды и мастера боевых искусств Брюса Ли могла быть вызвана употреблением слишком большого количества воды.

Гипонатриемия

"Передоз" жидкости в свою очередь вызвал гипонатриемию - снижение уровня натрия в плазме крови. Натрий необходим нашему организму для поддержания баланса жидкостей. Гипонатриемия в итоге могла стать причиной развития отека мозга, который и убил актера.

В исследовании утверждается, что у Брюса было несколько факторов риска гипонатриемии, - например, известно, что перед смертью он пил большое количество жидкости, а также принимал лекарства и алкоголь, которые снижают функцию почек.

"Мы предполагаем, что Брюс Ли умер от особой формы почечной дисфункции - неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза. Это могло привести к гипонатриемии, отеку мозга и смерти", - говорится в заключении ученых.

Пить в меру или добавлять электролиты

Слишком большой объем воды приводит к тому, что в крови падает уровень натрия, начинает трещать голова, объясняет врач Зухра Павлова. Другие симптомы - тошнота, усталость и даже некоторая спутанность сознания. В то же время похожие симптомы могут быть и при недостатке воды.

Чтобы этого не случилось, надо добавлять в воду электролиты, например, аптечное средство для регидратации. Или пить в меру (что проще).

В целом слишком много воды - это нагрузка на почки, что не очень хорошо.

Ранее мы рассказывали о том, что пить воду необходимо исключительно сидя. Подробнее - в материале по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 23 ноября?

Похожие новости

counter.yadro.ru