• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Уроки секспросвета: почему они нужны детям?

07 октября 2022 12:05
Image
0

Проблема сексуального образования в Казахстане стоит остро. Причина не только в растущем количестве подростковых беременностей, частых случаях сексуального насилия над детьми и других пугающих фактах окружающей действительности. Дело в том, что в нашей стране у самого выражения "сексуальное образование" двусмысленный, запретный, не имеющий никакого отношения к науке оттенок.

"Все, что связано со словом "секс", понимается в нашей стране неправильно из-за отсутствия культуры полового воспитания как таковой. Здесь требуется глубокая работа – ведь сексология учит отнюдь не сексуальным практикам. Речь на курсах, которые, например, можно посетить в центре Hathor, идет не столько о физиологии, сколько об уважении к себе и окружающим – как родителей, так и их сына или дочки. Многие взрослые теряются и не знают, что сказать, когда у ребенка появляются вопросы на интимные темы. Мы же рассказываем о готовности отвечать на любые вопросы ребенка, о доверии, о соблюдении личных границ", - говорит основатель центра сексологии и йоги Hathor Тамара Хатхор.

Задача центра Hathor и организаций, подобных ему, – сделать развитие будущих поколений нашей страны более гармоничным, помогая и родителям, и детям. Популяризация полового воспитания детей должна начаться со снятия стигмы с этого направления науки. Конечно, к проблеме необходим системный подход – ввод предмета "сексуальное воспитание" в школьную программу. Ну а пока помогать ребенку находить ответы на свои вопросы должен родитель. При необходимости он также может отвести ребенка к специалисту.

"Уникальность нашего центра – в его формате. В Hathor, помимо сексолога, работают подростковые психологи, проводятся трансформационные игры и занятия по всем видам йоги. У нас получился настоящий центр саморазвития и психологической, а также духовной помощи человеку. Имея диплом как сексолога, так и психолога, я анализирую базу своих клиентов и вижу, что среди них много взрослых женщин, перенесших сексуальное насилие еще в детстве – и глубоко несчастных по этой причине. Цель создания центра сексологии Hathor в том, чтобы сделать как можно больше людей счастливыми", - рассказывает сексолог.

По данным Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, в Казахстане на 1000 девочек-подростков каждый год рожают примерно 30. Ранняя беременность наступает в возрасте от 12 до 18 лет, чаще всего у 15-16-летних подростков. В то же время примерно каждый пятый ребенок становится жертвой сексуальных домогательств и насилия в разных формах. Особенно ужасно, что в большинстве случаев дети, перенесшие сексуальное насилие, были хорошо знакомы с насильником. И каждый третий малыш, подвергшийся насилию, никогда об этом не рассказывает. При этом в тех странах, где в школе преподают половое воспитание, серьезно сокращается число подростковых беременностей, а сексуальное насилие происходит реже.

"Некоторые родители считают, что чем раньше начать сексуальное просвещение детей, тем раньше они начнут вести половую жизнь. Но это не так, и родителям стоит понять, что рассказывать о сексе не значит учить им заниматься. Задача намного глубже - научить ребенка понимать и принимать свое тело и сексуальность. Естественно, для нас крайне важны темы сексуальной безопасности, а еще больше – осознанности, способности делать правильный выбор. Моя цель – создать безопасные условия взросления для наших детей всех возрастов, национальностей и религиозных направлений – без насилия, вреда здоровью, дезинформации и стыда, но с поддержкой современной науки", - отмечает Тамара Хатхор.

Специалисты центра сексологии и йоги Hathor во главе со своей основательницей уже приступили к созданию методического пособия по секспровету. Все члены команды мечтают видеть этот предмет в официальной образовательной программе. На базе Hathor также создается программа для родителей для ответа на неловкие вопросы. Вся эта активность нужна в том числе и для сбора статистики, которая отправится в дальнейшем в министерство образования.

"В каждом возрасте тему нужно раскрывать по-разному, рассказывая о личных границах, институте семьи, уважении и ответственности. Чудовищная статистика рождается от отсутствия информации, за которой дети должны перестать идти в интернет или к друзьям постарше. В нашем центре проводят не только мастер-классы с психологами для родителей и подростков, разборы популярных фильмов, мы также подготовили специальную онлайн-программу полового воспитания, которая стартует в октябре 2022 года. Это позволит нам помочь многим", - заключает основатель центра сексологии и йоги Hathor.

Материал предоставлен центром Hathor



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
WhatsApp добавит необычную функцию
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Доктор назвал признаки диабета, которые мы часто принимаем за норму

Похожие новости

counter.yadro.ru