• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как устроить ребенка в детсад в Алматы: инструкция и ценный лайфхак

15 ноября 2022 10:47
Image
1

В Управлении образования Алматы объяснили, как поставить ребенка в очередь и получить заветное направление в детский сад, передает корреспондент Tengri Lifestyle. Также специалисты поделились простым, но очень ценным лайфхаком.

Для того чтобы поставить ребенка в очередь и получить направление в детский сад, заявителю - родителю (либо опекуну) - обязательно нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Шаг 1. Как поставить ребенка в очередь в детский сад

https://balabaqsha.bilimalmaty.kz/ - это единая система, которая работает по всем детсадам Алматы. То есть при постановке в очередь ребенок попадает в единую городскую очередь.

В ЭЦП обычно есть два ключа. Первым ключом (AUTH) заявитель входит в свой личный кабинет. На сайте отображаются вкладки: "постановка ребенка в очередь в детские дошкольные организации", "журнал заявлений", "поиск номера очереди", "просмотр статистики". Сначала родитель должен зайти в раздел "Постановка в очередь". Нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и затем нажать кнопку "подать заявку". После этого открывается анкета, где нужно будет внести данные заявителя и ребенка.

Таким образом ребенок регистрируется в системе. Если у родителя имеется льготная категория (военнослужащие, педагоги, многодетные и т. д.), нужно будет нажать на кнопку "льготник" и выбрать свою категорию.

Заявка подписывается уже вторым ключом ЭЦП (RSA).

После регистрации в системе отображается, под каким номером ребенок зарегистрирован в очереди.

Ожидание может затянуться, поэтому нужно регулярно отслеживать свободные места в детских садах Алматы.

В какие дни открывается прием заявок на свободные места в государственных детсадах?

Все государственные детсады подают свободные места на сайт по понедельникам. Во вторник эти места активируются для первоочередников. Первоочередники - это не только льготники (военнослужащие, педагоги, многодетные и т. д.), но это и те родители, которые своевременно поставили своего ребенка в очередь. Они имеют преимущество и видят свободные места первыми.

Оставшиеся свободные места начинают отображаться на сайте для остальных очередников в пятницу в 6:57 утра.

Это уже называется "свободный выбор". Здесь имеет значение хорошее владение компьютером. Те, кто регулярно отслеживает места, контролирует ситуацию, ознакомился внимательно с инструкцией, без проблем может устроить ребенка в детский сад (при наличии свободных мест), и даже те, кто только недавно поставил ребенка в очередь.

Шаг 2. Как получить направление в детский сад

Получить направление в детский сад также можно через личный кабинет на сайте.

В личном кабинете нужно нажать на кнопку "журнал заявлений", в окошке откроются данные ребенка (дата постановки в очередь, дата рождения, Ф. И. О., льготы, номер очереди и т. д.) Нужно кликнуть на эту строчку - откроется полноценная анкета. Внизу будет кнопочка "выбрать государственный детский сад", откроется выбор государственной детской дошкольной организации. Там будут отображаться все государственные детские сады по возрастной категории ребенка.

Родитель может зайти и посмотреть, в каких детсадах имеются свободные места. Можно выбрать любой детский сад в городе, наиболее выгодный по расположению - ближе к дому, ближе к работе, ближе к дому бабушки-дедушки. Раньше, когда была регистрация через eGov, такого выбора не было.

Далее нужно подписать заявку электронной цифровой подписью (ЭЦП), и у заявителя автоматически формируется направление.

Направление на своего ребенка родитель может посмотреть в общих документах. Нужно скачать документ и представить в администрацию детсада.

"Если заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения направления не прибудет в детский сад, то направление будет автоматически аннулировано. Через 10 рабочих дней ребенок восстанавливается в общей очереди", - пояснили в управлении образования.

Чем раньше поставить ребенка в очередь - тем быстрее она подойдет

Специалисты советуют зарегистрироваться и встать в очередь на сайте с момента рождения ребенка.

"Чем раньше вы регистрируете ребенка, например, при рождении, как только вы получили свидетельство о рождении и ИИН, тем лучше. Когда ребенку исполняется 2 годика, ваша очередность уже автоматическим сама подойдет. Когда подойдет очередь, родителю (заявителю) придет уведомление на почту и SMS на указанный телефон. После этого родитель должен будет через сайт войти в личный кабинет и там уже выбрать подходящий государственный детский сад", - сообщили в Управлении образования Алматы.

Специалисты также назвали способ, как сделать так, чтобы ваша заявка была быстрее обслужена.

"Такой небольшой лайфхак для родителей: не усложнять свои пароли. Пароль должен быть максимально удобным для быстрого ввода. Ведь в пятницу у вас будет время буквально на какие-то секунды, чтобы подать заявку на свободные места. Тут уже кто первый введет свой пароль - тот и поступит в детский сад", - добавили в управлении.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Странные" трусы и портупея: Рианна презентовала мужскую коллекцию нижнего белья

Похожие новости

counter.yadro.ru