Врач назвала три доступных продукта, которые помогут замедлить старение

04 февраля 2023 00:39 7

Доктор медицинских наук Ирина Стражеско рассказала, какие продукты помогут замедлить старение организма, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Р-Спорт.

Врач пояснила, что в основе старения и возрастных заболеваний лежит хроническое воспаление, причиной которого являются ожирение и накопление старых клеток в организме.

По словам Стражеско, разрушению старых клеток способствуют вещества-сенолитики, которые содержатся, например, в яблоках, клубнике и луке. А не допустить ожирения помогают правильное питание и физическая активность.

"Для каждого человека настройку питания важно производить исходя из его особенностей. Всем можно дать только общие рекомендации - натуральные продукты, в основном растительного происхождения, умеренная калорийность. Даже если в роду нет долгожителей, всегда можно изменить образ жизни, от которого на 75 процентов зависит то, насколько долго вы будете жить", - рассказала специалист.

Реклама
Реклама

Врач также отметила, что не стоит слепо следовать рекомендациям по правильному питанию. В частности, не всем пойдет на пользу полный отказ от употребления мяса.