• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Врач объяснила, что будет, если съесть снег или лизнуть сосульку

20 декабря 2023 00:00
Image
13

Сколько снежинок должно попасть в рот, чтобы человек отравился и даже попал в больницу? Почему опасно есть снег и лизать сосульки, особенно детям, объяснила врач. Подробности рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Одна из любимых забав ребятни (и не только) — облизывание сосулек и поедание снега. Но подобные развлечения могут закончиться плохо: дети могут получить отравление.

"Отравиться чистым снегом практически невозможно. Другое дело, что в снегу в черте города могут быть реагенты, экскременты различных животных и соль, которой посыпают дороги. Бактериальный состав такого снега запросто может вызвать отравление, в том числе и тяжелое", — уверена терапевт, эксперт по COVID-19, проблемам ЖКТ и аллергии, диетолог Елена Черненко.

Правда, если ради забавы ловить ртом снежинки, летящие в небе, то, наверное, ничего страшного не случится, считает доктор.

"Так вряд ли можно отравиться. В снежинках будет вода и какое-то количество минералов, при условии, конечно, что речь о достаточно благополучных в экологическом плане территориях", — говорит Елена Черненко.

В лесу тоже нельзя
"В черте города пробовать снег или лед, лизать сосульки нельзя ни в каком количестве. Даже если на вид они кажутся чистыми, в них могут содержаться вредные примеси, которые глазу незаметны. И в лесу тоже не советую: там в снегу могут быть экскременты диких животных и тоже можно получить неприятное заболевание", — резюмирует врач.

Врачи признают, что риск заболеть ОРВИ после поедания снега и сосулек меньше, чем вероятность получить отравление.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Невнимательность мужа принесла женщине 22 миллиона тенге

Похожие новости

counter.yadro.ru