Врач-онколог назвал неожиданные признаки рака печени

26 ноября 2023 19:45 2

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин в беседе с NEWS.ru назвал неожиданные признаки рака печени - одного из самых трудных для лечения заболеваний, передает Tengri Life.

По словам специалиста, возможными симптомами являются вздутие живота и тошнота. Также, если опухоль находится в протоках, из-за нарушения продвижения желчи у человека может появиться желтуха, добавил врач.

Кроме этого, возможными симптомами могут стать анемия, потеря аппетита и снижение массы тела. Однако на это может пожаловаться пациент при больших образованиях в печени.

Реклама
Реклама

Онколог отметил, что без своевременного лечения продолжительность жизни не превышает пары лет, поэтому так важно наблюдаться у специалиста. Он уточнил, что рак печени часто выявляют во время планового УЗИ брюшной полости.

Ранее врач-онколог Антон Иванов сообщал, что кофе является полезным напитком для профилактики некоторых видов рака, в том числе колоректальной онкологии, рака печени и молочных желез. Специалист подчеркнул, что в составе кофе есть жирные кислоты и антиоксиданты, которые тормозят воспалительные процессы в организме.