Врач перечислила замедляющие старение организма продукты

12 марта 2024 06:17 12

Питание может оказать серьезное влияние на факторы, играющие роль в процессе старения организма. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева, передает Tengri Life.

В частности, диетолог перечислила продукты, замедляющие старение. На первом месте оказалась жирная дикая холодноводная рыба.

"Это источник полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Омега-3 являются мощнейшими кардио- и ангиопротекторами, подавляют хроническое вялотекущее воспаление, защищают от оксидативного стресса, а также профилактируют остеопороз и сохраняют молодость кожи. Кстати, больше всего омега-3 содержит не дорогая красная рыба, а дешевые селедка и скумбрия", - рассказала врач.

Реклама
Реклама

На второй строчке - фрукты, овощи и травы разного цвета. Чем более разнообразна палитра этих продуктов, тем больше они содержат особых фитохимических веществ, которых насчитывается более 1000.

"Все они являются природными антиоксидантами, а значит, защищают нас от старения. Норма фруктов и овощей в день - не менее 500 граммов для взрослых", - отметила эксперт.

Кроме этого, стоит обратить внимание на цельнозерновые злаки и бобовые, в том числе хлеб и макароны из них. Они содержат много клетчатки, витаминов группы В и белка.

"Клетчатка, входящая в состав этой категории продуктов, защищает от новообразований кишечника, а также является питательным субстратом для нашей микробиоты", - подчеркнула врач.

На четвертом месте молочные нежирные и несладкие продукты. Они являются основным источником кальция и защищают от процесса старения костей - остеопороза.

На пятом - постные мясные продукты как источник белка (в том числе и коллагена). Белое куриное мясо, индейка, кролик. Эти белковые продукты сохраняют здоровье кожи и волос, а также поддерживают мышечную массу.

"Снижение мышечной массы является одним из факторов запуска процесса старения. Не забывайте, что в поддержании мышечной массы, кроме достаточного потребления белка, важную роль играет еще и физическая нагрузка", - резюмировала диетолог.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!