• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Врач предостерег от частого употребления парацетамола

09 октября 2022 07:12
Image
4

Превышение максимальной суточной дозы употребления парацетамола, составляющей 4 грамма, чревато развитием лекарственного гепатита, рассказал российский врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, передает Tengri Style со ссылкой на URA.RU

Специалист призвал читателей рассчитывать норму с учетом того, что препарат входит в состав сиропов и порошков.

"В инструкции указана максимальная суточная доза, и через какой промежуток пить, через 4-6 часов. Она составляет четыре грамма, в сутки теоретически можно выпить четыре таблетки. Но многие часто приходят к передозировке, потому что не считают долю парацетамола. А это нужно делать, потому что он входит и в порошки, тот же "Колдрекс", "Ринза", которые нужно разводить и пить, в сиропы. Парацетамол там может быть в довольно значимых количествах, до 500 миллиграммов. И если превысить суточную норму в четыре грамма, печень вам "спасибо" за это не скажет, потому что абсолютно все препараты у нас распадаются там. А парацетамол вообще чемпион мира по лекарственным гепатитам", - объяснил Алексей Водовозов.

При этом терапевт добавил, что жаропонижающие средства, в частности парацетамол, не действуют моментально.

"Еще одна тонкость - эти препараты не действуют моментально. Например, дали ребенку жаропонижающее, через 15 мин измеряют температуру, а она не сбивается. Значит, думают они, надо дать следующую таблетку. Но нет, нужно ждать, так как эффект может настать в течение часа. Потому что таблетке нужно всосаться, добраться до гипоталамуса, где у нас находится центр терморегуляции", - отметил он.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Официально невеста: Айжан Байзаковой надели сережки

Похожие новости

counter.yadro.ru