Врач рассказал, как поддержать иммунитет зимой

07 января 2024 03:30 4

Зимой иммунитет играет особую роль в поддержании здоровья, поскольку холодные температуры и вирусы могут оказывать негативное влияние на организм. Об этом "Газете.ru" рассказала диетолог-эндокринолог Ангелина Водолазкая, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, зимой, без достаточного количества ультрафиолета в коже перестает вырабатываться активная форма витамина D3, который регулирует жировой обмен, помогая сохранять нормальный вес, обеспечивает здоровье кожи, волос и ногтей.

Врач выделила несколько продуктов, поддерживающих здоровье и настроение даже в холодную пору.

Реклама
Реклама

"Овощи - основные поставщики пищевых волокон, благодаря которым из организма выводится холестерин и функционирует желудочно-кишечный тракт. Одним из таких овощей является шпинат. Это источник витамина С, а также шпинат содержит бета-каротин и антиоксиданты, помогающие укрепить иммунную систему", - сказала эксперт.

Следующий важный продукт, необходимый зимой, - чеснок.

"Он обладает мощными противовирусными и антибактериальными свойствами. Чеснок может помочь снизить риск простуды и гриппа и обогатить иммунную систему. А имбирь - продукт, который можно добавлять к чаю или использовать при приготовлении различных блюд, также обладает противовоспалительными свойствами. Он снижает уровень холестерина, что защищает нас от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, имбирь полезен для мозга - улучшает память и концентрацию, а также помогает в профилактике болезни Альцгеймера", - подчеркнула врач.

Водолазкая отметила, что важно употреблять эти продукты в сочетании с разнообразным и сбалансированным рационом, чтобы получить все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья и иммунитета зимой.

Ранее японские ученые назвали напиток, который замедляет старение и улучшает память.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!