Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день

01 января 2024 02:00 4

В день без вреда для здоровья можно съедать не больше пяти мандаринов, так как иначе может развиться аллергия, предупредили медики. Также стоит быть аккуратнее с цитрусами при заболеваниях ЖКТ и сахарном диабете, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

По словам врачей, мандарины обладают противоопухолевым действием, антистрессовым эффектом и даже могут замедлять старение. Также они могут защищать клетки от повреждения свободными радикалами - высокоактивными молекулами, легко вступающими в химические реакции.

Реклама
Реклама

Но при заболеваниях ЖКТ с мандаринами стоит быть поаккуратнее и не есть их натощак. Также налегать на цитрусовые не рекомендуется людям с сахарным диабетом, так как фрукты содержат сахара. Кроме того, употребление мандаринов в больших количествах может спровоцировать аллергическую реакцию.

"Два больших фрукта в день – хорошее дополнение к основному рациону. Поэтому в сезон цитрусовых четыре-пять мандаринов принесут пользу. Выбирайте плоды с кожурой яркого цвета, ровно окрашенные, без пятен. Не забывайте мыть мандарины в теплой воде с мылом", – советуют специалисты.

Ранее диетолог объяснила, безопасно ли есть мандарины с косточками.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!