• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

В Японии создали первое в мире лекарство для роста новых зубов

04 июля 2023 06:30
Image
23

Новаторский препарат разработали японские ученые. Он позволит вырастить третий набор зубов. Клинические испытания начнутся уже через год, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Ученые добились прогресса в разработке нового лекарства, которое позволит людям выращивать новые зубы. Исследования показывают, что у человека есть все необходимое для третьего набора зубов, но этот процесс блокируется белком USAG-1.

Исследовательская группа Такахаши разработала нейтрализующее белок антитело, способное блокировать его функции. Лекарство давали мышам, и у них прорезывались новые зубы.

"Идея вырастить новые зубы - мечта каждого дантиста. Я работал над этим, когда был аспирантом. Я был уверен, что смогу это осуществить", - сказал Катсу Такахаши, ведущий исследователь Медицинского института Китано в Осаке.

Сейчас уже ведутся работы по подготовке препарата для использования человеком. В первую очередь лекарство предназначено для пациентов, у которых отсутствует полный набор взрослых зубов из-за врожденных факторов. Это называется "адентия".

В будущем у лекарства может быть и более широкое применение, отмечают исследователи.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Дело лихача Торегали Тореали". Певец получил еще одно наказание

Похожие новости

counter.yadro.ru