• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Захват заложников в Астане: Как вести себя, если произошло нападение

21 июня 2023 09:39
Image
3

Произошедшее несколько дней назад нападение в банке в Астане, к сожалению, показало, что случиться непредвиденное может с каждым. В такие моменты не имеет значения ни пол, ни возраст, ни социальный статус. И помочь человеку может только правильная подготовка в такому повороту событий. Как вести себя, если произошло нападение, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала тренер по женской безопасности и самообороне Алтынай Ельгундинова.

На данный момент подробных рекомендаций и требований к тому, как вести себя, если подвергся нападению или оказался в заложниках, пока не разработано. Но общие рекомендации есть.

Для начала необходимо настроиться на то, что моментально вас никто не освободит. При этом необходимо твердо знать, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены. Во время интервью Алтынай Ельгундинова озвучила первое правило самообороны: "Ваша жизнь стоит того, чтобы за нее побороться".

"Во-первых, стоит оценить ситуацию, безопасно ли оставаться в том месте, куда можно убежать, какие вещи есть под рукой и так далее. Агрессор, будь то мужчина или женщина, всегда старается совершить нападение в тихом и укромном месте, где вас никто не услышит. Используйте голос и не забывайте про важность дыхания. Зачастую человек замирает при виде опасности, единственный способ выйти из состояния оцепенения - это наладить дыхание. При первом же вдохе начинайте громко кричать и звать на помощь. Громкие крики привлекут внимание прохожих и отпугнут агрессора. Если вы кричите во время удара, то он усилится", - советует тренер по женской безопасности и самообороне.

Кричите громко и выкрикивайте короткие фразы: "Стойте! Не подходите! Уберите свои руки! Отойдите от меня", советует Ельгундинова.

К агрессору лучше обращаться на "вы", так проходящие мимо люди поймут, что вы незнакомы, и помогут вам.

"Не стесняйтесь кричать и закатывать истерику, это больше отпугнет агрессора. Язык тела имеет важную роль во время коммуникации с агрессором. Выпрямите осанку, не улыбайтесь, сохраняйте нейтральное выражение лица. Смотреть в глаза я бы не советовала, сохраняйте взгляд на лице, но не устанавливайте зрительный контакт.

Запомните, что самое главное - это ваша безопасность. Старайтесь деэскалировать или предотвращать конфликты вербальными техниками самообороны, примеры которых я указала выше. Если вы будете вынуждены применить физическую силу, то старайтесь сделать один хороший и четкий удар, который даст вам возможность убежать и позвать на помощь. Во время самообороны в ход должны идти любые подручные предметы, используйте то, что у вас под рукой", - продолжила Ельгундинова.

Самые слабые места агрессора - это лицо (а именно нос, горло) и паховая область. Наносить удары в случае необходимости тренер советует открытой ладонью от бедра. Удары кулаком могут навредить вам.

При этом не стоит забывать, что для начала необходимо оценить ситуацию, насколько опасно оставаться в этом месте, уместно ли применить физическую технику, куда можно побежать, чтобы попросить о помощи, и прочее.

"Напоминаю, что каждая ситуация может быть уникальной и нет шаблонов поведения в той или иной ситуации, но благодаря этим рекомендациям вы сможете обеспечить собственную безопасность", - добавила Алтынай Ельгундинова.

В воскресенье, 18 июня, в Астане вооруженный человек захватил заложников в отделении Kaspi и стал угрожать расправой, если его требования не будут выполнены. Мужчина требовал перевести все активы Kaspi детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся. На выполнение требований захватчик дал три часа, после чего обещал убить заложников. На место прибыли министр внутренних дел, аким Астаны, первый заместитель генерального прокурора.

Спустя несколько часов в результате переговоров заложники были освобождены, а мужчина задержан. Им оказался уроженец Жамбылской области Алихан Мурадов 1993 года рождения. Сообщается, что с 2013 года он состоит на учете наркозависимых лиц.

"Родные девочек ждали на улице, кто-то плакал": очевидец о захвате заложников в Астане

Глава МВД позже сообщил журналистам, что лично участвовал в переговорах и разговаривал с вооруженным мужчиной.

Ранее министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что может дать показания в суде по делу о захвате заложников в здании банка.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Командировка в Китай удалась: состояние Илона Маска резко выросло
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Есть только переписка: можно ли вернуть долг через суд

Похожие новости

counter.yadro.ru