Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2019 09:44

10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay Pixabay

В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) заявили, что около 10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля, передает Tengrinews.kz.


В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) заявили, что около 10 тысяч казахстанских сайтов могут столкнуться с проблемами 1 февраля, передает Tengrinews.kz.

ЦАРКА провел анализ доменных зон .kz и определил домены, подверженные риску нарушения работы сетевых сервисов для данных доменов, начиная с 1 февраля 2019 года - DNS Flag Day.

"По результатам нашего исследования установлено, что из ста тридцати тысяч сайтов Казахстана в полночь 31 января около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами: 3 610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6 854 столкнутся с задержками в работе. Для исследования использован официальный инструмент Internet System Consortium, который был подключен к нашему решению WebTotem в виде модуля", - говорится в сообщении.

Список проблемных сайтов будет направлен в Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности и Государственную техническую службу при КНБ для проработки совместно с операторами связи и регистраторами. Список доступен по ссылке.

"Например, в список попал сайт Министерства финансов (minfin.gov.kz), использующий три DNS-сервера, два из которых на настоящий момент не обновлены и могут быть отключены. Важно отметить, что для большинства казахстанских веб-ресурсов DNS Flag Day пройдет незамеченным. Сложности могут возникнуть в тех организациях, где самостоятельно поддерживаются DNS-серверы без обновления ПО", - заключили в ЦАРКА.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети