Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 12:28

5G в трех городах Казахстана может появиться до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

До конца года в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте могут быть развернуты сети формата 5G. Об этом сообщил председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов в рамках форума Mobile World Congress 2022 в Барселоне.


До конца года в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте могут быть развернуты сети формата 5G. Об этом сообщил председатель Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Ержан Мейрамов в рамках форума Mobile World Congress 2022 в Барселоне.

"У нас есть задача перед министерством, перед комитетом телекоммуникаций - запустить 5G-сети в трех крупных городах: Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В прошлом году был принят закон, по которому уполномоченный орган - МЦРИАП - получил право на проведение аукциона. Мы разработали правила проведения аукциона, которые на прошлой недели зарегистрировали в Минюсте. Планируем провести аукцион в конце мая. В нем, предполагается, будут участвовать все наши мобильные операторы и операторы фиксированной связи. Будут разыграны три лота. В каждом городе по 100 МГц в полосе 3500 МГц", - заявил Мейрамов.

По его словам, изначально было предложение о создании единого инфраструктурного оператора. Однако для создания конкурентной среды было принято решение пойти по иному пути. Сейчас, вполне возможно, в разных городах будут разные операторы 5G. "После определения операторов и частот будет приниматься окончательное решение. По оценкам операторов, им для развертывания оборудования необходимо от четырех до шести месяцев. И предполагается, что к концу года в этих трех городах будет запуск сетей 5G. Конечно, в начале это будут места массовых скоплений людей, а уже в дальнейшем - покрытие всего города", - резюмировал Мейрамов.

Ранее исполнительный директор Huawei Райан Динг заявлял на Mobile World Congress 2022, что в 2022 году более 50 процентов мирового ВВП будет переведено в цифровой формат.

"Коммерческое развертывание 5G началось два года назад, и с тех пор количество сетей, пользователей и устройств 5G стремительно растет. К концу 2021 года более 200 операторов развернули коммерческие сети 5G, которые будут обслуживать более 700 миллионов пользователей 5G. В настоящее время используется более 1200 коммерческих устройств 5G. Растущая база пользователей приносит операторам коммерческую прибыль, стимулируя непрерывное развертывание сетей", - заявил Динг.

Отметим, что в Китае частные сети 5GtoB развернуты в широких масштабах во многих отраслях. К концу 2021 года компания Huawei подписала более 3000 коммерческих контрактов 5GtoB с китайскими операторами и партнерами, накопив богатый опыт применения в промышленности. Одним из ярких является пример из Внутренней Монголии Китая, где угольная шахта использует 5G для дистанционного управления комбайнами. После внедрения 5G шахтеры работают в более безопасных и комфортных условиях.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети