Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2021 09:00

В борьбе с цифровым неравенством. Как “Казахтелеком” развивает малый бизнес

ПОДЕЛИТЬСЯ

Енбекшиказахский район Алматинской области, 52 километра от Алматы. Еще год назад здесь не везде была даже мобильная связь. Сегодня уже 24 села имеют доступ к высокоскоростному интернету благодаря проекту “ВОЛС СНП” от “Казахтелеком”. Одно из таких сел - Акбастау, куда направился с рабочей поездкой Болат Ерекешев, главный технический директор АО “Казахтелеком”.


Енбекшиказахский район Алматинской области, 52 километра от Алматы. Еще год назад здесь не везде была даже мобильная связь. Сегодня уже 24 села имеют доступ к высокоскоростному интернету благодаря проекту “ВОЛС СНП” от “Казахтелеком”. Одно из таких сел - Акбастау, куда направился с рабочей поездкой Болат Ерекешев, главный технический директор АО “Казахтелеком”.

Всего в этом регионе крупнейший оператор связи построил 2,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи. Это стало основой для реализации новых проектов, с помощью которых доступ к высокоскоростному интернету получает все население области.

“Наша миссия – искоренение цифрового неравенства между городом и селом, и мы работаем над этой задачей, - рассказывает Болат Ерекешев. - Конечно, учитывая географию и большие расстояния, мы не можем одномоментно обеспечить абсолютно всех казахстанцев скоростным интернетом и связью, но мы не стоим на месте и активно ведем строительство сетей, базовых станций по всей республике, в том числе в самых отдаленных селах, открывая для наших сограждан независимо от места проживания новые возможности для учебы, работы, досуга"

Сегодня 80 домов Акбастау подключены к сети. С приходом высокоскоростного интернета жителям Енбекшиказахского района стали доступны базовые услуги и сервисы, такие как общение в соцсетях и мессенджерах, просмотр видео, телемедицина, доступ к онлайн-библиотекам и учебным сервисам. Важную роль в новой жизни сельчан сыграли новые возможности для профессионального роста - люди начали заниматься бизнесом, автоматизировали многие процессы.

Одним из таких молодых предпринимателей стал местный житель Али Алиев. Сегодня он поставляет в Алматы хвойные деревья и декоративные растения.

“Я узнаю много полезного о тонкостях выращивания ели, смотрю видео, мастер-классы от профессионалов и дендрологов", - рассказывает Али Алиев. 

Через Zoom-конференции с коллегами из европейских питомников Али узнает о новых технологиях посева и ухода за елью и растениями, повышает качество продукции. Скоростной интернет помог увеличить продажи благодаря привлечению новых каналов дистрибуции. 

“Качественная связь нужна и детям: мой сын учится в школе, и если вдруг перейдут на дистанционную учебу, как в прошлом году, то уже не страшно, можно спокойно учиться, а дочка у меня фармацевт и по выходным работает из дома”, - говорит Али.

Того же мнения придерживается и директор местной школы Надо Надыров. В его ведении более 300 учеников, и подключение школы к высокоскоростному интернету дало им возможность обучаться из дома, пользоваться сервисами онлайн-библиотеки, а учителям - получать и передавать документы онлайн, заполнять Kundelik.

Строительство свыше 14,5 тысячи километров ВОЛС в 828 селах страны в предыдущие 2 года создало основу для еще одного масштабного проекта - "250+". Ведутся работы по обеспечению высокоскоростным интернетом и качественной сотовой связью всех сел с населением свыше 250 человек. Для этого сотовые операторы построили в селах 1035 базовых станций мобильной сети, которые сменили устаревший формат связи CDMA.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети