Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 09:57

Как будет развиваться широкополосный доступ в интернет в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пленарная сессия Пленарная сессия

В Нур-Султане состоялся форум "Навстречу цифровому Казахстану". Мероприятие было посвящено вопросам развития сетей широкополосного доступа в интернет. Партнером площадки выступил Хуавей Текнолоджиз Казахстан.


В Нур-Султане состоялся форум "Навстречу цифровому Казахстану". Мероприятие было посвящено вопросам развития сетей широкополосного доступа в интернет. Партнером площадки выступил Хуавей Текнолоджиз Казахстан.

Презентация продуктов партнеров

Согласно национальному проекту, утвержденному в 2021 году, сегодня перед отечественной отраслью ИКТ и, в частности, операторами широкополосного доступа стоят масштабные задачи. Поэтому одна из главных целей мероприятия — усилить диалог и сотрудничество ключевых участников отрасли, а это правительство, операторы связи и потребители в сегментах B2B и B2C.

Презентация продуктов партнеров

Открывая мероприятие, с докладом о предстоящих планах и этапах развития широкополосного доступа в интернет в Казахстане выступил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

"В этом году мы планируем провести аукцион по радиочастотам на 5G. Аукцион будем проводить в трех городах республиканского значения и во всех областных центрах. С операторами работу соответствующую проводим по подготовке к аукциону, по выработке характеристик, включая обязательства. В ближайшее время договоримся обо всем и процедуру запустим", - сообщил он.

Асхат Оразбек, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Спикер напомнил, что пилотная работа 5G запущена в четырех городах - Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Туркестане.

"Мы понимаем, что внедрение 5G приведет как к критическому росту потребления трафика, так и к развитию "Индустрии 4.0", IT, умных домов, всех красивых слов. Конечно, это тренд, который нужно делать. Мы его будем делать совместно с операторами. У нас есть четкое понимание, как это сделать. Думаю, в ближайшие два года население почувствует поступь 5G по территории нашей страны", - добавил вице-министр.

В кулуарах он уточнил, что 5G в текущем варианте не позволяет сделать ковровое покрытие всех населенных пунктов. Поэтому охват будет по локациям - там, где находится в течение дня наибольшее количество пользователей. Это могут быть торговые центры, парки, променады.

Ма Сяо, CTO подразделения по работе с операторами связи, Huawei Eurasia

Вице-министр подчеркнул, что решение глобальных задач цифровой экономики возможно только в тесном взаимодействии трех сторон: регуляторов, телекоммуникационных операторов и конечных потребителей услуг связи.

Для содействия такому сотрудничеству международная исследовательская и консалтинговая компания IDC (International Data Corporation) провела большую работу и подготовила Белую книгу — обзор мировых тенденций, наиболее перспективных и продуктивных сценариев развития сетей широкополосного доступа. Исследовательские работы при подготовке документа были поддержаны компанией Huawei Technologies Kazakhstan.

"Сегодня перед коммуникационной отраслью стоят масштабные задачи: обеспечить 100 процентов граждан высококачественным интернетом и 95 процентов - домашними сетями широкополосного доступа в интернет. Результаты исследований позволили заключить следующие выводы и рекомендации для развития сетей широкополосного доступа в интернет: это улучшение регуляторной среды для развития широкополосного доступа, нормативно закрепив концепции совместного использования инфраструктуры; пересмотреть систему субсидирования универсальных услуг, создав в ее рамках механизмы стимулирования создания инфраструктуры и обеспечения минимальных стандартов качества широкополосного доступа на дотационных территориях; принять меры по развитию конкуренции на рынке как фиксированного, так и мобильного ШПД путем частичной или полной приватизации национального оператора", - отметили авторы исследования.

Наталья Мочу, Региональный Директор по СНГ, МСЭ

По словам регионального директора по СНГ МСЭ Натальи Мочу, для обеспечения универсального подключения к 2030 году отрасль ИКТ должна решить три основные задачи: устранить разрыв в покрытии, разрыв в использовании и обеспечить полноценное подключение.

"Регион СНГ демонстрирует уверенный рост в области покрытия и качества связи, однако пока сохраняется цифровой разрыв город-село; гендерный цифровой разрыв сохраняется на минимальных уровнях; постепенно растет число интернет-пользователей среди людей старшего возраста. Обзор данных МСЭ по Казахстану свидетельствует о значительном прогрессе в области кибербезопасности. Необходимы дальнейшие инвестиции в развитие инфраструктуры, а также дальнейшее совершенствование регуляторной политики, дополнительные меры по развитию цифровых навыков среди широких кругов населения", - рассказала спикер.

Вице-президент IDC СНГ Андрей Беклемишев отметил, что, согласно данным, в 2021 году число потребительских широкополосных подключений во всем мире превысило 1,1 миллиарда человек.

"Более половины всех домохозяйств теперь оснащено фиксированным широкополосным соединением. В то же время число мобильных соединений, которые, как правило, используются одним человеком, а не всеми членами домохозяйства, примерно впятеро больше. Доступ к Всемирной сети становится все более значимым для населения. Этот фактор, а также некоторые улучшения в плане технической и финансовой доступности Интернета и увеличение общего числа домохозяйств обеспечат умеренный рост спроса на услуги фиксированного широкополосного доступа до 2025 года. Такие факторы, как гибкость, повышение доступности Интернета, в  особенности в менее развитых регионах, и снижение тарифов на базовый доступ к сети станут решающими для привлечения ранее не подключенных пользователей и обеспечат дальнейший сравнительно быстрый рост числа мобильных подключений", - резюмировал эксперт.

Евгений Настрадин, Главный исполнительный директор Beeline Казахстан

Результат проделанной работы не ограничивается этим: проведены опросы конечных пользователей B2C-, B2B-рынка, представлена актуальная картина ШПД, сформированы экспертные рекомендации по дальнейшим шагам развития ШПД в Казахстане.

Так, в числе основных рекомендаций:

  • Улучшение регуляторной среды для развития широкополосного доступа;
  • Пересмотр системы субсидирования универсальных услуг, при создании в ее рамках механизмов стимулирования создания инфраструктуры и обеспечения минимальных стандартов качества широкополосного доступа на дотационных территориях. Обеспечение механизмов софинансирования создания инфраструктуры на дотационных территориях;
  • Принятие мер по развитию конкуренции на рынке как фиксированного, так и мобильного ШПД путем частичной или полной приватизации национального оператора. Создание условий для развития малых и рыночных операторов;
  • Проведение исследования возможностей развития Казахстана как цифрового хаба;
  • Обеспечение надлежащего мониторинга качества Интернета, как независимого, так и провайдерами.
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети