Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2020 19:00

COVID-19 vs операторы: скорость загрузки в сотовых сетях мира и Казахстана стабильная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Независимое сообщество мобильной аналитики Opensignal (Великобритания) представило исследование "Мобильный опыт во время пандемии COVID-19: скорость загрузки 4G". В этом исследовании аналитики пришли к выводу, что в мировой мобильной среде происходят изменения.


Независимое сообщество мобильной аналитики Opensignal (Великобритания) представило исследование "Мобильный опыт во время пандемии COVID-19: скорость загрузки 4G". В этом исследовании аналитики пришли к выводу, что в мировой мобильной среде происходят изменения.

"Во всем мире операторы сообщают, что использование мобильных данных резко увеличивается, но аналитика Opensignal демонстрирует, что, несмотря на эти проблемы, мобильный опыт остается на хорошем уровне", - глобальный тезис исследования.

Opensignal специализируется на количественной оценке опыта пользователей мобильных сетей в более чем 100 странах. Компания использует данные индивидуальных измерений при замерах с более чем 100 миллионов устройств ежедневно по всему миру, для обеспечения своих мобильных аналитических решений для операторов связи.

Аналитики глобальных рынков связи отметили, что, "несмотря на вихри, затрагивающие всех, Opensignal видел лишь относительно небольшие изменения в скорости загрузки 4G-пользователей в некоторых странах".

"В Казахстане радиосети сотовой связи весь период ЧП работают в режиме аномально высоких нагрузок. Утилизация около четверти базовых станций максимальная, это означает, что одновременно огромное количество абонентов подключено к мобильному интернету. Так называемые часы наибольшей нагрузки в "докарантинном" периоде были с 18 до 23 часов, сейчас мы видим постоянную сверхсильную нагрузку с семи утра до часа ночи. Тем не менее у нас есть существенный запас на коммутационном оборудовании - около 30 процентов, который позволит быстро подключить к нему и пропустить трафик множества базовых станций, количество которых мы увеличиваем по мере возможности", - рассказал руководитель службы эксплуатации сети Tele2/Altel Болатбек Толкунов.

По данным международного союза электросвязи (ITU), интернетом в Казахстане пользуются почти 80 процентов населения.

Доля покрытия населения услугой LTE Tele2/Altel составляет 80,88 процента. При этом абоненты только этого оператора за минувший месяц скачали более 140 петабайт. Напомним, 1 петабайт – это 10 в 15 степени, то есть квадриллион байт.

Кроме того, за последний месяц казахстанцы в сетях Теле2 на 11 процентов больше стали пользоваться голосовыми сервисами по сравнению с мартом 2019 года.

"За годы независимости Казахстан построил современную цифровую инфраструктуру, которая показала свою масштабируемость во время кризиса. Раньше "артериями государства" наызвали дороги, теперь к этой категории можно смело относить национальную телекоммуникационную отрасль, без которой невозможно представить дальнейшего развития общества", - добавил Болатбек Толкунов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети