Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 15:22

Эксперты Microsoft назвали лидеров по количеству кибератак в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперты Microsoft провели подсчеты на основе собственных данных о кибератаках в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Microsoft.


Эксперты Microsoft провели подсчеты на основе собственных данных о кибератаках в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Microsoft.

Авторы доклада Microsoft рассмотрели период с июля 2020 года по 30 июня 2021 и пришли к выводу, что 58 процентов совершенных при поддержке государственных органов кибератак в мире приходится на Россию.

Указывается, что основными целями этих хакеров становились правительственные ведомства и аналитические центры в США, Украине, Великобритании и европейских странах - членах НАТО.

На втором месте по количеству атак за аналогичный период 2019-2020 годов, согласно докладу, оказалась Северная Корея - доля ее кибератак выросла с примерно 11 до 23 процентов.

В то же время количество кибератак, связанных с Китаем, сократилось с 12 до 8 процентов, хотя, по данным компании, степень их успешности достигла 44 процентов.

Отмечается, что в обзоре Microsoft упоминаются лишь кибератаки, зафиксированные именно этой компанией. Кроме того, Microsoft, которая работает в тесном контакте с федеральными ведомствами США, не сообщает о хакерской активности, осуществляемой при поддержке американских властей.

Ранее компания Microsoft сообщила, что хакерская группа якобы из России, стоявшая за взломом SolarWinds, совершила атаки на 150 различных госведомств, аналитических институтов и неправительственных организаций в США и еще более чем 20 странах мира.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети