Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2019 14:44

FaceApp назвали угрозой безопасности США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер назвал российское фотоприложение FaceApp потенциальной угрозой национальной безопасности США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер назвал российское фотоприложение FaceApp потенциальной угрозой национальной безопасности США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Политик написал письма с предупреждениями главам Федерального бюро расследований (ФБР) и Федеральной торговой комиссии (FTC) и попросил их принять соответствующие меры.

"FaceApp использует искусственный интеллект, чтобы изменить фотографии пользователей, делая их моложе или старше или выбирая противоположный пол. Однако чтобы пользоваться приложением, пользователи должны предоставить компании полный и безоговорочный доступ к их личным фотографиям и данным", - говорится в письме Шумера, которое он разместил в своем микроблоге в Twitter.

По словам сенатора, любые фотографии, взятые из приложения, могут быть в будущем использованы без согласия пользователя. Шумер отметил, что FaceApp может представлять угрозу национальной безопасности и конфиденциальности данных миллионов американских граждан.

Шумер попросил ФБР выяснить, каким образом персональная информация, загруженная миллионами американцев в FaceApp, может оказаться в руках российского правительства или имеющих с ним связи организаций. Кроме того, сенатор призвал FTC рассмотреть, "есть ли соответствующие гарантии, что личные данные американцев не будут скомпрометированы".

Приложение FaceApp, которое разработала российская компания Wireless Lab, позволяет с помощью нейронной технологии редактирования фотографий делать различные преобразования с ними. Пользователи могут менять человеку в кадре прическу, пол, возраст, добавлять макияж и татуировки.

В последние дни приложение переживает новую волну популярности: многие пользователи соцсетей по всему миру публикуют обработанные в нем фотографии, чтобы показать, как утверждается, свою внешность в старости. Среди таких людей немало знаменитостей, а некоторые футбольные клубы в период трансферного окна предлагают подписчикам узнать по обработанной фотографии новичка команды.

Ранее программный разработчик по имени Джошуа Ноцци переполошил социальные сети и СМИ, рассказав об опасностях, которые таит в себе популярное "приложение для старения" FaceApp.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети