Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 10:53

Хакеры взломали Twitter Билла Гейтса и Илона Маска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Компания Twitter зафиксировала атаку, в результате которой были взломаны аккаунты пользователей сервиса. Об этом говорится в заявлении технической поддержки компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Компания Twitter зафиксировала атаку, в результате которой были взломаны аккаунты пользователей сервиса. Об этом говорится в заявлении технической поддержки компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Неизвестные разместили однотипные сообщения с небольшими вариациями в аккаунтах ряда знаменитостей, начав с основателя Tesla Илона Маска. В число пострадавших от взлома попали кандидат в президенты США Джо Байден, экс-президент Барак Обама, миллиардер Билл Гейтс и другие.

Авторы сообщений обещали вернуть отправленные им в течение 30 минут биткоины в удвоенном размере.

Позже техподдержка Twitter объявила, что большая часть аккаунтов доступна для публикации сообщений после проверки в связи с проблемой с безопасностью, однако перерывы еще возможны. Основатель и глава Twitter Джек Дорси сообщил после инцидента со взломом аккаунтов знаменитостей, что компания предоставит информацию, когда у нее будет полное понимание произошедшего.

"Мы зафиксировали то, что, как мы считаем, является скоординированной атакой через социальную инженерию со стороны людей, которые выбрали в качестве целей некоторых наших работников, имеющих доступ к внутренним системам и инструментам. Мы знаем, что они (хакеры) использовали этот доступ, чтобы взять под контроль многие весьма заметные (в том числе верифицированные) аккаунты и твиты", - говорится в заявлении технической поддержки.

"Как только мы узнали об инциденте, мы незамедлительно заблокировали затронутые аккаунты и удалили твиты, опубликованные злоумышленниками. … Мы заблокировали аккаунты, которые были скомпрометированы, и восстановим доступ подлинному владельцу аккаунта только тогда, когда мы будем уверены, что сможем сделать это безопасно", - отмечается в заявлении.

"Тяжелый день для нас в Twitter. Мы все чувствуем себя ужасно от того, что это случилось. Мы диагностируем (проблему) и поделимся с вами всем, чем сможем, когда у нас будет больше понимания того, что конкретно произошло", - написал Дорси в Twitter.

Более 360 транзакций совершено в четверг на биткойн-адресе, который был опубликован неизвестными в Twitter ряда знаменитых людей, свидетельствует статистика по этому адресу.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети