Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2022 13:58

"Казахтелеком" перевел с меди на оптику более 63 тысяч абонентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

До конца года количество подключенных к современным оптико-волоконным технологиям абонентов в городах страны вырастет еще на 30 тысяч.


До конца года количество подключенных к современным оптико-волоконным технологиям абонентов в городах страны вырастет еще на 30 тысяч.

Крупнейший телеком-оператор страны реализует масштабный проект по замене медного волокна на "оптику", переход на которую дает абонентам скорость интернет-соединения до 500 Мбит/с, возможности получения услуги ID TV с программой более 200 телеканалов и четкостью изображения Full HD, использования цифрового сервиса TV+ и IP-телефонии.

В планах компании – полностью уйти от использования устаревших медных линий в течение нескольких лет, переведя 100 процентов своих клиентов на современные оптико-волоконные технологии. Речь идет о замене свыше 53 тысяч километров медных сетей по всему Казахстану, которые зачастую соседствуют с уже проложенной "оптикой", на подключении к которой настаивают сами клиенты "Казахтелекома".

"Порядка 70 процентов текущих обращений наших абонентов в компанию связаны с ухудшением качества связи при использовании устаревших медных технологий, переключение на "оптику" устранит данную проблему. Программа модернизации сетей телекоммуникаций - один из приоритетных проектов компании, который реализуется "Казахтелекомом" во всех регионах республики", - говорит директор по качеству объединения "Дивизион "Сеть" АО "Казахтелеком" Чингис Кускамбасов.

По всей стране на начало октября выполнены переключения порядка 63 тысяч абонентов, до конца года компания рассчитывает перевести на "оптику" еще свыше 30 тысяч своих клиентов. Лидирует здесь Алматы - в южной столице доступ к "оптике" с начала реализации проекта получили порядка 14 тысяч абонентов. На втором месте - Павлодарский регион, где с меди на новую технологию перешли свыше 8 тысяч клиентов, замыкает тройку лидеров Северо-Казахстанская область - более 6 тысяч переключений на "оптику".

На практике перевод клиентов с одного типа соединения на другой проводится в несколько этапов, начинается все с поиска наиболее целесообразных технических решений для каждого многоквартирного строения. В зависимости от расположения дома, близости и доступности развернутых оптических сетей "Казахтелеком" выбирает один из нескольких альтернативных вариантов: установку голосовых шлюзов или ONT-терминалов либо строительство и прокладку волоконно-оптических линий связи непосредственно к дому.

"В большей части метод переключения зависит от проведенной "разведки" - проверки технической возможности, исследования состояния кабельной канализации, расчета экономической эффективности. После чего компания уведомляет клиентов о доступности расширения спектра текущих услуг с переходом на "оптику". Физическое переключение происходит только после получения обязательного согласия жильцов и разрешения КСК или ОСИ. После формирования списка жильцов между техническими работниками компании и КСК заключается договор о дате и времени проведения работ", - поясняет директор по сети доступа объединения "Дивизион "Сеть" АО "Казахтелеком" Газинур Раимханов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети