Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 12:51

"Казахтелеком" поставил интернет-многоточие в селах Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Казахтелеком" обеспечил подключение жителей отдаленного от областного центра Джангельдинского района Костанайского региона к высокоскоростному беспроводному доступу к сети интернет по технологии "Точка – многоточка".


"Казахтелеком" обеспечил подключение жителей отдаленного от областного центра Джангельдинского района Костанайского региона к высокоскоростному беспроводному доступу к сети интернет по технологии "Точка – многоточка".

В селе Тауш в 500 км от Костаная проживает более 1000 человек, в нем никогда не было внутренней сети телекоммуникаций. Для того чтобы связать его со своей волоконно-оптической магистралью, телеком-оператор в 2020 году построил 65 км сети ВОЛС. Это позволило подключить к интернету фельдшерско-акушерский пункт, сельскую школу и местную администрацию.

Строительство проводной сети до каждого дома жителей села Тауш заняло бы много времени. Чтобы дать доступ к интернету всем и сразу, "Казахтелеком" задействовал здесь технологию "Точка – многоточка": возвел станцию, которая передает сигнал на модемы в домах. Эта технология гарантирует скорость до 100 Мбит/с без ограничений по трафику, и теперь интернет есть в каждом доме: у жительницы села Тауш Даметкен Баймолдиной младшая дочь - студентка третьего курса. В прошлом году, когда учеба в вузе шла дистанционно, она обивала пороги сельской школы и акимата, чтобы сдать сессию в режиме онлайн, теперь она круглосуточно пользуется интернетом.

"Благодаря АО "Казахтелеком" в этом году дочь с отличием завершила курс и получила повышенную стипендию. В прошлом году о таком и не мечтали, думали, как бы выполнить задания в срок и закрыть сессию. Теперь эти сложные дни остались позади", - рассказывает жительница села Тауш.

Подключение к оптике "Казахтелекома" изменило работу бюджетных учреждений этого села: Раш Капсалем, 30 лет работающий в фельдшерско-акушерском пункте Тауша, говорит, что дождался прорыва в развитии сельской медицины. Еще год назад данные пациентов хранились в бумажных карточках, после подключения объекта здравоохранения к оптике документацию перевели в электронный формат.

"Сейчас идет вакцинация населения, доступ в интернет помогает оперативно обновлять информацию по вакцинированным, установить очередность получения второго компонента вакцины. Кроме того, по общей базе данных мы получаем возможность просматривать истории болезней наших пациентов, что важно перед вакцинацией", - рассказывает фельдшер.

Аналогичные сети выстроены и в соседних селах Джангельдинского района, в 2020 году в районе построено 240 км оптики, к магистральной сети подключено 24 государственных учреждения: школы, больницы, местные акиматы и пункты полиции. Теперь от них с помощью радиосигнала интернет заходит в каждый дом.

"На базе созданной инфраструктуры за 6 месяцев текущего года Северный филиал "Казахтелекома" подключил к скоростному интернету 8 сельских населенных пунктов Костанайской области и продолжит эту работу. Технология "Точка - многоточка" позволяет в кратчайшие сроки развернуть местную сеть и подключить жителей сел к высокоскоростному интернету", - отмечает коммерческий директор В2С-сегмента Северной РДТ Алия Ескендирова.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети