Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2021 09:01

"Казахтелеком" рекрутирует партнеров для цифровизации села

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейший телеком-оператор объявил о старте проекта "Цифровой партнер в селе", с помощью которого "Казахтелеком" рассчитывает оперативно обеспечить сельское население высокоскоростным и качественным интернетом, а предпринимателям дать возможность диверсифицировать и развить свой бизнес.


Крупнейший телеком-оператор объявил о старте проекта "Цифровой партнер в селе", с помощью которого "Казахтелеком" рассчитывает оперативно обеспечить сельское население высокоскоростным и качественным интернетом, а предпринимателям дать возможность диверсифицировать и развить свой бизнес.

Когда в конце прошлого года АО "Казахтелеком" завершило строительство 14,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи в 828 сельских населенных пунктах республики, сотовые операторы незамедлительно приступили к разворачиванию в этих населенных пунктах своих базовых станций. С помощью которых сигнал от точек подключения в государственных учреждениях и бюджетных организаций доходил до каждого обладателя сотового телефона в этих населенных пунктах.

Однако сотовые компании могут охватить своим проектом далеко не все села, поэтому "Казахтелеком" начал искать "цифровых партнеров" в каждой области, в каждом районе и в каждом ауле. Суть предложения проста: частный партнер – индивидуальный предприниматель или ТОО – закупает необходимое оборудование для доставки сигнала от точки подключения к ВОЛС до каждого дома, выстраивает сеть и потом в равных долях с "Казахтелекомом" зарабатывает на Wi-Fi-радиомостах в селе.

"Нашим партнерам необходимо будет подключить оборудование к уже существующей сети ВОЛС и проложить местную сеть, подведя интернет к каждому абоненту: затраты предпринимателя возмещаются за счет ежемесячных платежей абонентов, то есть он заинтересован в наращивании абонентской базы, при этом предприниматель становится владельцем прибыльного бизнеса, который за непродолжительное количество времени позволит ему не только отбить вложенные в строительство местной сети инвестиции, но и гарантированно зарабатывать в дальнейшем, ведь интернет людям нужен будет всегда", - поясняет генеральный директор Дивизиона по корпоративному бизнесу АО "Казахтелеком" Алмат Караманов.

Чтобы стать цифровым партнером телеком-оператора, предпринимателям необходимо зарегистрироваться на платформе ISMET.KZ и там же подать заявку на участие в проекте по ссылке. Проект уже вызвал интерес у небольших сервисных компаний, широко распространенных на казахстанском рынке: желающие участвовать в пилотной версии "Цифрового партнера" нашлись на юге страны, и в настоящее время проект в пилотном режиме будет апробирован в 176 сельских населенных пунктах Туркестанской области.

Эти цифровые партнеры "Казахтелекома" будут создавать собственную абонентскую базу и получать от нее 50 процентов ежемесячной платы. При этом партнер вправе провести линии и предоставить доступ в интернет как физическим, так и юридическим лицам: последние сейчас в сельской местности являются основными работодателями. А это значит, что новый проект будет способствовать увеличению благосостояния сельчан и, как следствие, росту числа клиентов "цифровых партнеров" "Казахтелекома".

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети