Массовую утечку медицинских данных предотвратили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовую утечку медицинских данных предотвратили в Казахстане Иллюстративное фото: elements.envato.com

Массовую утечку персональных данных и медицинских лабораторных исследований предотвратили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT Государственной технической службы (ГТС) КНБ.


Массовую утечку персональных данных и медицинских лабораторных исследований предотвратили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT Государственной технической службы (ГТС) КНБ.

"Уязвимость была выявлена и устранена на портале одной из медицинских компаний. Она связана с неправильной конфигурацией сервера компании. Таким образом, любой пользователь сегмента Интернета мог получить доступ к логину и паролю пациента, которые авторизовались в системе. А доступ в системе предоставлял возможность просмотреть все данные о пациенте, включая результаты анализов, ФИО, адрес, номер телефона и email. Хотелось бы отметить, что данные логина и пароля содержались в открытом виде, что вновь идет вразрез с политикой информационной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ввиду популярности данной компании масштабы возможной утечки представить сложно.

"Однако можно уверенно сказать о том, что совместными усилиями была предотвращена массовая компрометация персональных данных и лабораторных исследований", - добавили в службе.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +28
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +32
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +25
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети