Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 14:42

"Меньшая из проблем". Дуров высказался об "уязвимости" Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: telegram.org Фото: telegram.org

Павел Дуров опроверг утверждения СМИ по поводу уязвимости в приложении Telegram, предназначенном для операционной системы macOS, передает Tengrinews.kz.


Павел Дуров опроверг утверждения СМИ по поводу уязвимости в приложении Telegram, предназначенном для операционной системы macOS, передает Tengrinews.kz.

В СМИ появилась новость о том, что инженер Google Дэн Рева нашел в Telegram уязвимость, благодаря которой злоумышленник может получить доступ к веб-камере и микрофону компьютера MacBook.

Однако основатель приложения опроверг данное заявление, отметив, что, если бы у злоумышленника уже был доступ к компьютеру, он мог бы управлять камерой и микрофоном пользователя через Telegram. Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram - меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться, заявил Дуров.

"Российские газеты пишут, что Telegram якобы "подтвердил уязвимость" в приложении для компьютеров от компании Apple. Это не так. Напротив, в нашем сообщении мы объяснили, что никакой уязвимости не было. Как я отмечал ранее, в технических аспектах СМИ часто гонятся за громкими заголовками и вводят в заблуждение пользователей. Это печально: в результате люди могут не придать значения настоящим угрозам", - написал Дуров в своем блоге.

Дуров привел в пример приложение WhatsАpp. По его словам, из-за проблем с безопасностью в WhatsАpp хакеры могут получить полный доступ ко всему на телефонах пользователей.

"В WhatsApp простого принятия звонка или просмотра видеозаписи было достаточно, чтобы злоумышленник получил полный доступ к вашему телефону. Из-за этой уязвимости WhatsApp становился шпионской программой, которая позволяла хакерам взломать любой смартфон с WhatsApp", - отметил он.

Ранее Павел Дуров призвал отказаться от WhatsApp.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети