Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 18:20

Meta могут признать экстремистской организацией в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральная прокуратура России просит суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Генеральная прокуратура России просит суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям из-за политики Meta, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил.

"В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram", - говорится в сообщении в Telegram-канале СК РФ.

Отмечается, что ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун в соцсети сообщил "о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой  политического самовыражения".

"Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)", - подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

Meta Platforms Inc. - американская транснациональная холдинговая компания, владеющая технологическим конгломератом. Является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети