Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2021 08:17

Мейнстрим или будущее? Что думают казахстанцы о Clubhouse

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Clubhouse - новая, но уже очень нашумевшая соцсеть. Она необычна тем, что подходит только для голосового общения. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, почему казахстанцы регистрируются в соцсети, несмотря на множество ограничений.


Clubhouse - новая, но уже очень нашумевшая соцсеть. Она необычна тем, что подходит только для голосового общения. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, почему казахстанцы регистрируются в соцсети, несмотря на множество ограничений.

Чтобы зарегистрироваться в Clubhouse, нужно получить invite - приглашение от уже присутствующего в соцсети друга. Приложение не работает на базе Android. Приложение не русифицировано, интерфейс только на английском языке. Но все это совершенно не мешает сотням, а то и тысячам казахстанцев регистрироваться в приложении и открывать новые комнаты для обсуждения.

Если вы еще не знаете, что такое Clubhouse, читайте здесь.

"У Clubhouse есть будущее, но он не отберет аудиторию у действующих популярных соцсетей. Он станет еще одной дополнительной площадкой для продвижения идей и общения по интересам", - считает PR-специалист и блогер Ринат Балгабаев.

По его словам, преимущество соцсети сейчас как раз в отсутствии массовости.

"Можно легко отыскать комнаты по интересам и слушать экспертов по узким темам. Формат Clubhouse интересный на фоне роста популярности подкастов во всем мире, он немного "откусит" эту аудиторию. Я не думаю, что он станет популярнее того же Instagram или TikTok, все-таки аудиоформат не для всех, и он еще требует потребление контента "здесь и сейчас". Это похоже на популярность прямых эфиров во время карантина для людей, у которых много свободного времени", - отметил Ринат в интервью Tengrinews.kz.

В Казахстане, по его словам, Clubhouse больше похож на Гайд-парк: он дал почувствовать первым пользователям себя уникальными, дал некую псевдоэлитарность и заинтересовал возможностью общаться с популярными медиаспикерами - Илоном Маском и другими.

Тем не менее, по словам блогера, скоро всплеск интереса естественным образом спадет и по-настоящему оценить перспективы можно будет после нескольких месяцев, когда там появятся пользователи смартфонов на Android.

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов назвал Clubhouse безумством взрослых.

"Этот Clubhouse больше похож на социальный эксперимент, где выясняются связи между людьми (раньше такой трюк проделывал Gmail, когда только открывался). Что касается формата, то это тот же самый трэш, что и в обычных соцсетях, только в аудиоформате (интересный контент дают лишь 0,1 процента пользователей), который не только требует в 5-10 раз больше времени на потребление такого же объема текстовой информации, но и еще не позволяет услышать нужное в записи. Но хайп, созданный Маском, провоцирует любопытство всех и каждого, и особо любопытные готовы платить за то, чтобы поскорее удовлетворить его", - написал экономист в Facebook.

Юрист и блогер Ержан Есимханов написал в Facebook, что Clubhouse - конкурент не социальным сетям вроде Instagram или Facebook, а скорее подкастам, потому что люди, которые текст и раньше не читали, с появлением Clubhouse еще меньше читать не начнут.

"Раньше, чтобы делать хороший подкаст, нужно было как минимум иметь оборудование для хорошего звука, а лучше студию, звать умных гостей или самому иметь что-то в голове. С появлением Clubhouse то же самое может делать каждый. Как было с каждым популярным приложением, очень многие сейчас поиграют и бросят, потому что вдруг обнаружится, что в развитие площадки нужно вкладывать время и усилия. Останутся те, кому интересно делать хороший контент и кто готов выполнять очень важное условие – делать его регулярно", - отметил юрист.

Он признался, что пока не планирует развивать эту площадку, потому что "качественно присутствовать можно на ограниченном числе площадок, а когда начинаешь разрываться, получается обычно фигня".

Политолог Мухит-Ардагер Сыдыкназаров уверен, что Clubhouse даст рождение новым именам.

"Мы услышим новые имена: у кого приятный бархатный тембр и прокачанные книгами и эрудицией мозги. И кто себя чувствует в экспромте и живых дискуссиях как рыба в воде. На мой взгляд, очень интересный и перспективный формат социальных сетей. А с учетом различных пессимистичных прогнозов продолжительности пандемии (от трех до семи лет), то с уходом в онлайн многого сеть тем более будет привлекательной. Теперь, помимо пишущих PR-специалистов, организациям, компаниям надо искать себе voice-амбассадоров для Clubhouse. Обаяние голоса никто, как говорится, не отменял", - заметил Сыдыкназаров в Facebook.

Некоторые шутили в Сети, что Clubhouse показал, сколько на самом деле у людей свободного времени. Однако политолог считает, что, наоборот, соцсеть экономит время, так как обсуждения в комнатах можно слушать фоном, занимаясь своими делами.

Также Сыдыкназаров предсказал, что Instagram-бизнесмены начнут активно монетизировать свое присутствие в Clubhouse. Пока мы заметили обратный эффект, например, блогер и PR-эксперт Алишер Еликбаев организовал в Clubhouse викторину с денежными призами, а анонсирует ее в Instagram.

"Если жители домов, отдельные подъезды всяких КСК-ОСИ захотят "захаузиться" и откроют комнаты в Clubhouse, то наступит... настоящий Мордор. Но чувствую, что ведь так и будет после открытия приложения на Android", - пошутил политолог.

Тем не менее он попросил казахстанцев не фанатеть, ведь какие бы новые и старые социальные сети ни функционировали, нужно понимать, что они отбирают жизненное время.

"Ваша первая социальная сеть - ваша семья, ваши близкие. И в погоне за социальными сетями важно не упустить простые чувства близких, взросление детей", - добавил он.

К слову, Tengrinews.kz тоже есть в Clubhouse! Найти нас можете по нику @Tengrinews.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети