Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 09:39

Опубликован рейтинг самых "грязных" сайтов мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Эксперты составили рейтинг самых загрязняющих атмосферу Земли выбросами углекислого газа веб-сайтов в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Green Queen.


Эксперты составили рейтинг самых загрязняющих атмосферу Земли выбросами углекислого газа веб-сайтов в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Green Queen.

В отчете, выпущенном британской платформой сравнения энергопотребления USwitch, рассчитан углеродный след 200 самых популярных веб-сайтов. Учитывались многие факторы, способные повлиять на энергоэффективность сайта, от хостинга до размера шрифта, изображений, видео и цветов. Энергия, используемая облаком, телекоммуникационной сетью, а также работа центра обработки данных на возобновляемых источниках энергии также учитывались для оценки углеродного следа веб-сайта.

Из сотен изученных ресурсов самым загрязняющим планету был признан развлекательный сайт Reddit. Согласно данным, он выделяет 13,05 грамма углекислого газа всего лишь за одно посещение и 69 кликов пользователя, что равняется 5-километровой поездке на автомобиле.

Другие сайты с высоким уровнем выбросов во всем мире включают Pinterest (около 12,43 грамма CO2 за среднее посещение) и игровой портал Nintendo (11,43 грамма). Сайт прогноза погоды Accuweather, спортивная платформа ESPN, бренд нижнего белья Victoria's Secret, модная сеть Uniqlo, интернет-магазин электроники и гаджетов Banggood и китайский гигант электронной коммерции Alibaba также вошли в десятку веб-сайтов с наибольшим углеродным следом.

Между тем Википедия оказалась самым чистым веб-сайтом в Интернете, производящим 0,04 грамма углекислого газа за одно посещение. На втором месте по энергоэффективности находится профессиональная социальная сеть LinkedIn, за которой следует модный гигант H&M. Система онлайн-платежей Paypal, веб-издатель WordPress и биржа криптовалют Coinbase также вошли в список "чистых" веб-сайтов USwitch.

Интересно, что анализ также показал, что различные цифровые индустрии по-разному влияют на планету. Например, веб-сайты, используемые для удаленной работы, как правило, более экологичны, чем другие отрасли, вроде моды и красоты.

"В целом веб-сайты для работы на дому показали себя довольно неплохо по сравнению с другими отраслями, причем даже сайты с более высокими выбросами по-прежнему имеют лишь умеренные цифры", - пишут эксперты. 

Следует отметить, что на загрязнение атмосферы Земли влияют не только веб-сайты, но и компании, производящие продукты питания. Ранее мы писали о том, что компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlе стали мировыми лидерами по загрязнению планеты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети