За посты в соцсетях на полмиллиона тенге оштрафовали трех жителей Сатпаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

За посты в соцсетях на полмиллиона тенге оштрафовали трех жителей Сатпаева Иллюстративное фото pixabay.com

Трое жителей города Сатпаев уличены в распространении радикальной идеологии через социальные сети. Мужчин оштрафовали более чем на полмиллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Трое жителей города Сатпаев уличены в распространении радикальной идеологии через социальные сети. Мужчин оштрафовали более чем на полмиллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Незаконная миссионерская деятельность была разоблачена сотрудниками правоохранительных органов и специалистами областного управления по делам религии. Во время мониторинга социальных сетей они установили, что все трое мужчин являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения "салафизм". Об этом свидетельствовали фотографии, проповеди и ссылки экстремистского характера, публикуемые ими на личных страничках во "ВКонтакте" и Facebook. 

После тщательной проверки в отношении подозреваемых лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 490 "Осуществление миссионерской деятельности без регистрации, а равно использование миссионерами религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания и предметов религиозного назначения без положительного заключения религиоведческой экспертизы, распространение вероучения незарегистрированных в Казахстане религиозных объединений" Кодекса об административных правонарушениях.

Вина правонарушителей была доказана, и их оштрафовали. Теперь всем троим придется выплатить штраф в общей сложности в размере 681 тысячи тенге.

"Данные лица через свои социальные страницы во "ВКонтакте" и Facebook публиковали и распространяли материалы религиозного характера, которые противоречат законодательным актам и не рекомендуется использовать на территории страны. В соответствии с законодательством не допускается распространение в социальных сетях радикальной религиозной идеологии, а также осуществление незаконной миссионерской деятельности и распространение религиозной литературы, не прошедшей специальной религиоведческой экспертизы", - отметили в управлении по делам религий Карагандинской области. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +10
Актау +19
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +8
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети