Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2018 01:01

Российские власти подали иск о блокировке Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Keddr.com © Keddr.com

В пятницу, 6 апреля, Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.


В пятницу, 6 апреля, Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной пунктом 4.1 статьи 10.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", - говорится в сообщении.

20 марта Роскомнадзор дал Telegram срок до 4 апреля, чтобы передать ФСБ ключи шифрования. Представители сервиса ответили, что требования спецслужбы незаконны и "технически невыполнимы".

В Telegram опасаются, что, если ФСБ получит ключи шифрования, у нее появится доступ к перепискам пользователей. В силовом ведомстве заявили, что планируют просматривать переписку только отдельных людей. Если же ведомству потребуются "большие массивы данных", оно обратится за разрешением в суд.

Советник президента по Интернету Герман Клименко считает, что судебное решение о блокировке Telegram приведет к краху мессенджера в России. "Если суд вынесет решение о блокировке Telegram, то в этот же момент все чиновники мгновенно перестанут им пользоваться. Это огромный пласт пользователей, которые формируют репутацию сервиса", - приводит его слова РИА Новости.

По словам Клименко, в случае возможной блокировки аудитория сервиса "сожмется и маргинализируется", а пользователи уйдут в другие месенджеры. При этом он посоветовал в случае блокировки Telegram перейти на ICQ. "Это полноценный мессенджер, совершенно ничем не уступающий Telegram с точки зрения обычного пользователя", - сказал Клименко.

Между тем, как отмечает Meduza, сколько времени займет вся процедура блокировки - неизвестно. Но это не быстрый процесс. 

Как сообщалось ранее, популярный мессенджер могут полностью заблокировать и в Казахстане. Это произойдет, если Telegram не удалит из каналов мессенджера материалы запрещенного в республике общественного движения "Демократический выбор Казахстана", которое возглавляет беглый банкир Мухтар Аблязов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети