Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 18:29

Три штата США подали в суд на Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральные прокуроры штатов Техас, Индиана, Вашингтон и округа Колумбия подали в суд на корпорацию Google из-за отслеживания геолокации пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Генеральные прокуроры штатов Техас, Индиана, Вашингтон и округа Колумбия подали в суд на корпорацию Google из-за отслеживания геолокации пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно искам, компанию обвиняют в том, что она вводила пользователей в заблуждение с 2014 по 2019 год и отслеживала геолокацию вне зависимости от того, какие настройки выбирали пользователи.

"Google ложно заставила потребителей поверить, что изменение настроек их учетной записи и устройства позволит клиентам защитить свою частную жизнь и контролировать, к каким персональным данным компания может получить доступ", - говорится в заявлении офиса генерального прокурора Вашингтона (округ Колумбия) Карла Расина.

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон заявил, что Google ввела потребителей в заблуждение, продолжая отслеживать их местоположение, даже когда пользователи пытались это предотвратить.

"Google позволяет отключить "Историю местоположений", но продолжает отслеживать геолокацию пользователей с помощью других настроек, о которых не дает полной информации", - отмечается в заявлении генпрокурора Техаса.

Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон утверждает, что в 2020 году Google заработала на рекламе почти 150 миллиардов долларов.

"Данные о местоположении являются ключом к рекламному бизнесу Google. Следовательно, у нее есть финансовый стимул, чтобы отговорить пользователей от отказа в доступе к этим данным", - говорится в отчете офиса Фергюсона.

Представитель Google Хосе Кастанеда в свою очередь заявил, что иски поданы на основе неточных данных и информации об устаревших настройках. Он также отметил, что в июле 2019 года компания изменила способ хранения информации и разрешила пользователям автоматически удалять все данные о геолокации. Также, по его словам, Google ограничила сбор данных через поисковую систему, чтобы получать информацию только о регионе, но не точном нахождении пользователя.

Ранее, в мае 2020 года генеральная прокуратура штата Аризона подала аналогичный иск против Google по поводу сбора данных о местоположении пользователей. Этот иск находится на рассмотрении.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети