В каких соцсетях заблокировали материалы ДВК

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Блокировка и удаление материалов организации ДВК, признанной экстремистской, коснулась семи сайтов, социальных сетей и мессенджеров, распространенных в Казахстане. Об этом сообщили в МИК РК в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Блокировка и удаление материалов организации ДВК, признанной экстремистской, коснулась семи сайтов, социальных сетей и мессенджеров, распространенных в Казахстане. Об этом сообщили в МИК РК в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Министерство информации и коммуникаций в адрес интернет-ресурсов YouTube, Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter, Instagram и Telegram направило официальные уведомительные письма о принятии мер по удалению либо ограничению доступа пользователей с территории Казахстана к материалам незарегистрированного движения ДВК. 

"На сегодняшний день администрациями интернет-ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники" были приняты меры по ограничению доступа пользователей с территории Казахстана к указанным материалам. Также по состоянию на 3 апреля материалы и группа ДВК частично удалены на интернет-ресурсах Instagram, YouTube и в мессенджере Telegram", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что уведомительные письма находятся на стадии рассмотрения у администраций соцсетей Facebook и Twitter.

Напомним, власти Казахстана могут ограничить работу Telegram на территории страны, если не будет исполнено решение суда об удалении из каналов мессенджера материалов запрещенного общественного движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заверил казахстанцев, что блокировка мессенджера будет только в самом крайнем случае

Чем грозит добавление в группы ДВК в Telegram казахстанцам

В середине марта Есильский районный суд Астаны признал незарегистрированное движение ДВК экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Казахстана. Организацию возглавляет беглый банкир Мухтар Аблязов.

В Генпрокуратуре Казахстана заявили, что целями Аблязова являются свержение и захват власти. Для этого он продолжает противоправную деятельность за рубежом, в частности активно призывает казахстанцев вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения, тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.11  course up  594.5  course up  6.34  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 18
Актобе 17
Атырау 20
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 4
Кокшетау 6
Костанай 20
Кызылорда 12
П
Павлодар 3
Петропавловск 18
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 17
Тараз 23
Туркестан 20
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro