Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2010 10:01

В России спамеров предложили сажать в тюрьму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и депутат Госдумы Илья Пономарев подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за рассылку спама, пишет "Коммерсантъ". Предполагается, что поправки будут внесены в Госдуму весной 2011 года. Пономарев рассказал, что проект еще не доработан, однако уже сейчас ясно, что нести ответственность должны как исполнители, так и заказчики. Статья будет содержать развернутое определение состава преступлений. По словам депутата, санкция за нарушение закона, возможно, будет в виде лишения свободы, однако он больше склоняется к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным. По данным РАЭК, в 2009 году российская экономика потеряла от спама 14,1 миллиарда рублей (448 тысяч долларов) , спамеры за этот год заработали 3,744 миллиарда рублей (119 миллионов долларов). Руководитель лаборатории облачных и контентных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин считает, что ежегодно спамеры зарабатывают 200-220 миллионов долларов.


Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и депутат Госдумы Илья Пономарев подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за рассылку спама, пишет
Продолжение
"Коммерсантъ". Предполагается, что поправки будут внесены в Госдуму весной 2011 года. Пономарев рассказал, что проект еще не доработан, однако уже сейчас ясно, что нести ответственность должны как исполнители, так и заказчики. Статья будет содержать развернутое определение состава преступлений. По словам депутата, санкция за нарушение закона, возможно, будет в виде лишения свободы, однако он больше склоняется к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным. По данным РАЭК, в 2009 году российская экономика потеряла от спама 14,1 миллиарда рублей (448 тысяч долларов) , спамеры за этот год заработали 3,744 миллиарда рублей (119 миллионов долларов). Руководитель лаборатории облачных и контентных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин считает, что ежегодно спамеры зарабатывают 200-220 миллионов долларов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети