Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2018 19:48

Как выявить уязвимость домашнего Wi-Fi-роутера казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nastroisam.ru Фото: nastroisam.ru

Как выявить уязвимость домашнего Wi-Fi-роутера казахстанцам, рассказал Tengrinews.kz президент ОЮЛ " Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) Олжас Сатиев.


Как выявить уязвимость домашнего Wi-Fi-роутера казахстанцам, рассказал Tengrinews.kz президент ОЮЛ " Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) Олжас Сатиев.

"У GPON-роутеров есть админ-панель, где настраивают роутер. Можно, не зная пароля и логина админ-панели, сделать удаленное управление командами. Допустим, можно изменить настройки роутера. Например, переадресовывать вас на какие-то свои ресурсы, использовать ваш роутер для DDOS-атаки. Как минимум злоумышленники могут отключить вам Интернет и обеспечить вам проблемы", - пояснил Олжас Сатиев.

По словам эксперта, технологией GPON пользуется один из ведущих провайдеров страны. По его мнению, Wi-Fi-роутеры большинства казахстанцев в зоне риска, поскольку многие не обновляют программное обеспечение.  

"Нужно зайти в админ-панель и там обновить прошивку. Но я думаю, что неспециалист не сможет это сделать. Лучше обратиться к провайдеру", - отметил он.

Олжас Сатиев считает, что не все казахстанцы смогут сразу понять, что именно их Wi-Fi-роутером воспользовались злоумышленники.

"Может быть, антивирус будет ругаться, что пользователя перенаправляют на взломанный сайт. Могут быть проблемы со скоростью, если роутер используют для DDOS-атаки. Пользователь может быть частью бот-нета и не заметить этого", - заключил эксперт.

Ранее ​казахстанская Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщила, что критическая уязвимость RCE найдена в более чем миллионах маршрутизаторов GPON Home. Сообщается, что более миллиона Wi-Fi-роутеров могут быть удаленно доступны благодаря ошибке обхода аутентификации, которая легко используется.

"После проверки наличия данной уязвимости на GPON-маршрутизаторах операторов связи РК уязвимость была обнаружена на большинстве из них, и ее эксплуатация может привести к компрометации всей сети и к проведению распределенной атаки "отказ в обслуживании". Соответствующая информация и рекомендации направлены операторам связи РК", - отмечается в сообщении KZ-CERT.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети