Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 00:13

1 миллиард тенге будет стоить новое здание акимата в Кызылординской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителей двух районов Кызылординской области не устраивает то, как власти расходуют народные средства. В один миллиард тенге обойдется местному бюджету строительство нового здания акимата, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Перый канал Евразия.


Жителей двух районов Кызылординской области не устраивает то, как власти расходуют народные средства. В один миллиард тенге обойдется местному бюджету строительство нового здания акимата, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Перый канал Евразия.

За эту же сумму можно было построить спортивный комплекс или квартиры для нуждающихся, считают местные жители. Отмечается, что строительство важного административного объекта идет полным ходом. Завершить все работы планируют в сентябре 2019 года. Его сдачи с особым трепетом ждут чиновники.

В здании будут располагаться акиматы района Айтеке Би и Казалинского района. Не рады предстоящему новоселью только местные жители, которых сильно огорчает стоимость объекта. Для возведения трехэтажного здания выделили один миллиард тенге.

"Есть безработица, многие семьи без собственного жилья – я полагаю, что деньги нужно направить на решение проблем населения, а не строить акимат", - говорит жительница Казалинского района Багымша Сайдолдаева.

"Вместо того чтобы тратить один миллиард на строительство акимата, лучше возвести спортивный комплекс. Куда больше пользы будет", - добавила другая жительница этого района Балганым Арзаева.

Похожий спор возник и в Восточно-Казахстанской области. Чиновники решили построить фонтан и благоустроить центральную площадь поселка Глубокое. Тендер объявили на 89 миллионов тенге. И все для того, чтобы сельчан порадовать. Но они к новости отнеслись по-разному.

А в Рудном осенью прошлого года решили, что им срочно нужно колесо обозрения за 330 миллионов тенге. Изначально местные власти и вовсе "вертеть" хотели горожан и гостей Рудного на аттракционе за 420 миллионов тенге. Якобы с согласия жителей.

"Да, данный вопрос обсуждался на общественном совете, этот проект строительства был поддержан. Так это улучшит инвестиционный климат региона", - сказал исполняющий обязанности руководителя Рудненского городского отдела строительства.

Как именно колесо обозрения станет магнитом для инвестиций, не объяснили. Да и сами жители знают другое применение сотням миллионов.

"На самом деле вопросов, куда можно рационально потратить такую колоссальную для нашего города сумму денег - большое множество. Это будет частный сектор, частные застройки, и поэтому создается вопрос: а что мы будем смотреть, когда поднимемся на данном колесе, то есть действительно ли там открывается такой потрясающий вид", - отметил житель Рудного Геннадий Ипатов.

Меньше недели назад о том, что строить в стране нужно максимально полезные для казахстанцев объекты, заявлял Касым-Жомарт Токаев. "Нам сейчас нужно прекратить затраты на так называемые имиджевые проекты, на строительство зданий, которые не имеют никакого отношения к развитию той или иной области и страны в целом", - подчеркнул Президент Казахстана.

Но власти Казалинского района настаивают: новое здание им просто необходимо. "Здание акимата было построено еще в 1960 году. Оно сильно устарело. Сейчас там находится аппарат акима и районного маслихата. Остальные подразделения в других зданиях расположены далеко друг от друга", - рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства Казалинского района Муратбай Абсултанов.

В акимате добавили, что переезд поможет эффективнее решать проблемы населения, чего прежде, по их словам, никак не удавалось сделать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети