Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2016 11:55

10 инновационных школ откроются в Астане в 2017 году

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Десять инновационных школ откроются в столице в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал аким Астаны на встрече с одаренными школьниками.


Десять инновационных школ откроются в столице в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал аким Астаны на встрече с одаренными школьниками.

По словам Асета Исекешева, в 2018 году откроются 20 школ. 

"Мы сейчас планируем формировать на первом этапе в следующем году десять инновационных школ. Мы с предпринимателями, с национальными компаниями будем поддерживать в этих школах определенные специальности. Роботехнику, информационные технологии, может быть, химию. Уже есть конкретные договоренности. В следующем году мы уже начнем. В частности, с руководителем "Казатопром", с национальной компанией, которая занимает первое место в мире по производству урана, с Аскаром Жумагалиевым мы договорились, что сделаем две школы инновационными. Я думаю, в следующем году мы сделаем десять школ. В 2018 году мы можем сделать 20 школ", - сказал Асет Исекешев. 

Также, по словам столичного градоначальника, от акимата для школьников будут выделены гранты на десять миллионов тенге. 

"Мы планируем поощрять изобретательство и интеллектуальные работы среди вас (...).  Акимат выделит десять миллионов тенге или 15 грантов за лучшие работы в области инноваций. То есть пять грантов на пять миллионов тенге и десять грантов по 500 тысяч тенге", - добавил Исекешев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети